Эвенкийский язык у вас в телефоне

разговорникВ век высоких технологий у эвенков и всех желающих изучить эвенкийский язык появилась еще одна уникальная возможность выучить, подкрепить или улучшить свои знания в области языка при помощи мобильного приложения.

Владельцы смартфонов и телефонов на базе Android теперь могут установить приложения «Русско-эвенкийский разговорник» или «Русско-эвенкийский словарь» из «Play маркета» к себе на устройство и пользоваться ими. Для этого требуется версия Android 2.2 или более поздняя. Оба приложения полностью бесплатные, работают оффлайн и не требуют Интернет-соединения для работы.

Русско-эвенкийский словарь содержит 12 822 слов, а разговорник 22 популярные темы, такие как: встреча, знакомство, поздравление, общение, благодарность, извинение, семья, язык, дружба, учреждения, транспорт, почта, связь, телефон, школа, библиотека, село, магазин, природа, здоровье, спорт, охота и оленеводство.

Каждую фразу можно прослушать голосом известной эвенкийской писательницы, прозаика Галины Ивановны Варламовой-Кэптукэ, которая заведует сектором эвенкийской филологии в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера. Она является автором ряда фундаментальных научных трудов по языку и фольклору эвенков.

Все содержимое двух приложений позаимствовано с сайта об эвенкийском языке «Эвенгус» (www.evengus.ru). Автором языкового мобильного приложения является коренной сибиряк (как он сам себя называет) Владимир Тимофеев. Сейчас он живет и трудится в городе Москва и на любопытный вопрос, что его подвигло к созданию такого словаря и разговорника, ответил: «Я за все языки России, эвенкийский является вторым языком, который я положил в мобильные телефоны». Владимир – автор 11 разных приложений в гугл-плее, среди которых кроме эвенкийского ещё бурятский и крымско-татарский разговорники.

Новую языковую программу установили и опробовали уже многие пользователи, в том числе мы и наши сородичи, стоит отметить, что для продвинутой современной молодежи это идеальный и весьма удобный вариант для обучения. При помощи данных приложений можно запросто овладеть простыми разговорными фразами и постепенно овладеть родным языком.

 

Автор: Гиркилена ВАСИЛЬЕВА

Источник: Ассоциация КМНС Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика