В поисках последнего исполина Арктики

mamontМузей мамонта Северо-Восточного федерального университета организует с 21 июля по 16 августа в Среднеколымском и Верхнеколымском районах международную палеонтологическую экспедицию «В поисках последнего исполина Арктики».

Как сообщает редакция новостей СВФУ, на первом этапе экспедиции запланирована работа со школьниками в детском экологическом лагере «Маяк». Специалисты прочитают лекции и проведут практические занятия со школьниками по своему направлению (палеонтология, почвоведение, зоология, ихтиология), выступят экспертами по оценке исследовательских работ школьников и дадут рекомендации по их улучшению, предложат новые темы исследовательских работ.

Одним из наиболее интересных результатов экспедиции должно стать рекогносцировочное обследование захоронения мамонта на реке Березовка, которое было обнаружено в 2013 году. «Хотя степень сохранности остатков мамонта неясна, необходимо комплексное исследование данной местности», – отмечают в Музее мамонта СВФУ.

«Несмотря на то, что бассейн реки Колыма известен как один из самых «мамонтовых» регионов нашей планеты, в палеонтологическом отношении остается весьма слабо изученным. В связи с этим будут обследованы наиболее перспективные местонахождения мамонтовой фауны по маршруту экспедиции», – рассказывают участники экспедиции.

Члены экспедиции посетят место находки Березовского мамонта на реке Березовка и установят памятный знак на месте обнаружения мамонта в 1900 году местным жителем Семеном Тарабукиным – символа Зоологического института РАН. Единственное чучело мамонта с Березовки экспонируется в Зоологическом музее ЗИН РАН в Санкт-Петербурге, директор которого, Алексей Тихонов, будет принимать непосредственное участие в данном событии.

Кроме проведения палеонтологических исследований одной из задач экспедиции является ознакомление и освещение современного образа жизни малочисленных народов Крайнего Севера. В связи с этим планируется посещение мест компактного проживания эвенов (с.Березовка) и юкагиров (с.Нелемное) и встречи с местным населением с разъяснением важности ценных палеонтологических находок.

Экспедиция проводится при организационной и финансовой поддержке Русского географического общества, компаний ЕВРАЗ и БАСК. В экспедиции будут принимать участие сотрудники института из лаборатории Музей мамонта им.П.А.Лазарева и лаборатории экологии и географии мерзлотных почв во главе с директором института, председателем Регионального отделения РГО в РС (Я) Григорием Саввиновым, ведущий российский специалист по мамонтам, директор Зоологического музея РАН, ученый секретарь Мамонтового комитета РАН Алексей Тихонов, известные ученые – директор Палеонтологического музея Мичиганского университета (США), профессор Дэниел Фишер и научный сотрудник Института зоологии Академии наук Молдовы Теодор Обадэ.

Источник: Ассоциация КМНС Якутии

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика