В Санкт-Петербурге издан сборник сказок эвенков Томской области на трех языках

skazkiВесной 2014 года в Санкт-Петербурге вышел в свет сборник «Сказки эвенков Томской области», составителями которого стали Вера Александровна Дуткина и Марина Христофоровна Белянская.

Эвенки Томской области являются самыми западными жителями Сибири, именуемые в российской науке «сымско-кетская группа». Одна из особенностей этих эвенков заключается в том, что у них сохранялись древние пласты культуры, в частности это относится к устному народному творчеству: предания, легенды, мифы, загадки, сказки и др., передающие представления об окружающем мире, религиозных воззрениях и отношениях между людьми. В культуре эвенков сказки бывают волшебные, героические, о животных и др., содержащие в себе воспитательные функции идеи добра и справедливости, их противоборство со злом, об отношениях в человеческом сообществе и умении искать выход из сложных ситуаций.

- В основу данного сборника вошли 10 сказок, услышанные Верой Александровной Дуткиной и Владимиром Александровичем Ивигиным в детстве, когда они, будучи детьми, кочевали вместе с родителями по таежным просторам, следуя за стадом домашних оленей, - рассказала Ассоциации КМНС Якутии Марина Христофоровна Белянская. - Сказки эвенков Томской области, представленные в этой книге, рассказывают о животных – обитателях тайги, о богатыре Уняны. Эвенки, занимаясь охотой, рыболовством и разводя оленей, точно подмечали нрав и повадки зверей, а в своих сказках они объясняли многие тайны животного мира и загадочные явления природного окружения.

Авторы сборника - М.Х. Белянская и В.А. Дуткина

Авторы сборника - М.Х. Белянская и В.А. Дуткина

В издании данных сказок оказали помощь: знаток эвенкийского фольклора Ивигин В.А. (Томская область), техническая поддержка – М.С. Толстовой и М.А. Рачинской (Санкт-Петербург), под руководством Н.А. Кириллиной учащиеся МБОУ «Петропавловская агрошкола» Усть-Майского улуса Республики Саха (Якутия) предоставили иллюстрации и перевод на английский язык. Перевод на эвенкийский язык В.А. Дуткина

Сборник издан на русском, эвенкийском и английском языках, объемом 40 страниц. Тираж вышел небольшой, авторы выпустили его за свой счет, всего 100 экземпляров, поэтому сборник очень быстро разошелся. Авторы надеются осенью переиздать сказки, в этом обещали им помочь в Томской области и в Министерстве образования Республики Саха (Якутия).

Источник: Ассоциация КМНС Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика