Опубликована Резолюция Международной конференции «Устойчивое развитие оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике»

 

С 15 по 19 марта 2023 года в Республике Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе впервые проведен Международный чемпионат по традиционному оленеводству.

В Чемпионате приняли участие представители 13 оленеводческих регионов Российской Федерации и четырёх зарубежных стран – Монголии, Китайской Народной Республики, Гренландии и Исландии. Республика Саха (Якутия) на правах хозяина выставила две сборные команды. Отдельная команда сформирована Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Общее количество участников и гостей Чемпионата составило 250 человек.

В рамках деловой программы состоялась Международная конференция «Устойчивое развитие северного домашнего оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике». В ее работе приняли участие представители Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, оленеводческих хозяйств, общественных организаций, ведущих научных и высших учебных заведений, крупных компаний, организаций и учреждений.

Всего  с докладами выступили 38 спикеров, из которых четыре представителя зарубежных государств, входящих в Арктический совет.

20 июня 2023 года Резолюция Международной конференции «Устойчивое развитие оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике» опубликована на сайте Председательства Российской Федерации в Арктическом совете, информирует Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я).

Справка:
В Арктический Совет входит восемь циркумполярных государств: Россия, США, Канада, Дания (Гренландия), Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция.  В качестве постоянных участников в Совет также входят организации, представляющие коренные народы Арктики: Арктический совет атабасков, Международная ассоциация алеутов, Международный совет гвичинов, Циркумполярный совет Инуитов, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Совет саамов.
Эта международная структура призвана содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечивать устойчивое развитие приполярных районов.

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика