Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает принять участие в вечере «Сын Олеринской тундры Г.Н. Курилов»,

Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает принять участие в вечере «Сын Олеринской тундры Г.Н. Курилов», посвященном 85-летию Улуро Адо, учёному-лингвисту, первому из юкагиров д.ф.н., академику Академии духовности РС (Я), заслуженному работнику культуры РФ, заслуженному деятелю науки РС (Я), Почетному гражданину Нижнеколымского улуса, Почетному гражданину Республики Саха (Якутия),  члену Союза писателей РФ, составителю первого юкагирского букваря, поэту и прозаику, публицисту, переводчику и педагогу.

Дата: 26 мая 2023 г. Время: 15.00 ч.

Адрес: г. Якутск, ул.Кирова 31, (3 этаж)

Контакты: т.35-38-84

30 апреля 2023 г. исполнилось 85 лет юкагирскому ученому-лингвисту, прозаику и поэту Гаврилу Николаевичу Курилову-Улуро Адо. Он называет себя «старейшим юкагиром» на планете – никто из его сородичей не доживал до семидесятилетия. Это вызывает горькие раздумья о драматичной судьбе исчезнувших во времени 11 юкагирских родов, уходящем реликтовом языке юкагиров, да и самого этноса, – юкагиров осталось менее полутора тысяч человек на земле. Но количество народа не влияет на качество таланта. Эти слова, сказанные в свое время о родоначальнике юкагирской литературы Тэки Одулоке, авторе повести «Жизнь Имтеургина-старшего», остаются актуальными и по сей день.

Г.Н. Курилов – сын последнего юкагирского шамана Николая Курилова. Семья Куриловых подарила юкагирскому народу целую плеяду творческих людей: старший брат, Семен, – автор знаменитого романа «Ханидо и Халерха», тогда как младший Николай реализовал свой творческий потенциал как художник и прозаик-фантаст. В Ленинграде, в стенах педагогического института имени А.И. Герцена, у Гаврила зародился интерес к науке. Сегодня в научном мире Г.Н. Курилов известен как авторитетный ученый в области юкагирского языка, доктор филологических наук и автор академического «Юкагирского-русского словаря», который увидел свет в новосибирском издательстве «Наука». С момента основания Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН Г.Н. Курилов возглавлял отдел юкагирского филологии. Венцом его научных работ следует также считать  Информационно-научное издание завершение работы в 2005 г. тома «Фольклор юкагиров» из серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Гаврил Николаевич Курилов дебютировал как поэт в далеком 1963 г., будучи студентом.

Первые стихи, по совету переводчика Чагыла Мординова, Г.Н. Курилов опубликовал в газете «Молодежь Якутии «под псевдонимом Улуро Адо, что означает в переводе с юкагирского «сын Олеринской тундры». Сегодня в творческом багаже Г.Н. Курилова-Улуро Адо более двух десятков поэтических сборников и книг на юкагирском, руссском, якутском языках.

Первая книга Улуро Адо «Пока дремлют олени» была написана в Ленинграде. В одном из интервью он признался, что название книги носило метафорическое содержание: «Я имел в виду то, что носителей юкагирского языка с каждым годом убывает. Тема родного языка векторно пронизывает все творчество юкагирского поэта: Ты чист, как речь ребенка/ Ты не лжив/ Светла твоя глубинная основа/ Пусть, может быть, не очень и велик/ Запасник твой, твой арсенал словесный/ Ты мне мил, водульский наш язык./ Отцовский, материнский, добрый, честный//.

Г.Н. Курилов-Улуро Адо дебютировал в конце 1960-х – начале 1970-х гг. не в традиционном для себя творческом амплуа, – у него вышел цикл повествований «Рассказы Юко». Образ главного действующего героя – Юко-малыша, мальчика-поэта, был собирательным, но не был лишен автобиографичности. Отметим, что традиция автобиографического повествования имеет в прозе коренных народов Севера, в частности юкагирской, глубокие корни. /Статья  Ю.Г. Хазанкович, д. филол. н., профессор СВФУ/

 

Музей музыки и фольклора народов Якутии

 

Читайте также:

В нижнеколымской тундре появится озеро имени Улуро Адо

Гаврилу Николаевичу Курилову-Улуро Адо присвоено звание «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)»

Курилов Г.Н. – лидер аборигенных народов

Общественность республики отметила 85-летие юкагирского ученого, этнографа, писателя, общественного деятеля Гаврила Курилова

В Якутске начались мероприятия, приуроченные 85-летию нашего “Великого юкагира”

Жители села Андрюшкино готовятся к юбилею своего выдающегося земляка Гаврила Курилова-Улуро Адо

 

 

 

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика