Общественность республики отметила 85-летие юкагирского ученого, этнографа, писателя, общественного деятеля Гаврила Курилова

В эти по всей республике проходят юбилейные мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения доктора филологических наук, известного юкагирского ученого-лингвиста, этнографа, писателя, общественного деятеля Гаврила Николаевича Курилова – Улуро Адо. 25 апреля 2023 года в Доме правительства №2 состоялось торжественное собрание общественности, посвященное юбилею Гаврила Николаевича Курилова.

Организатором выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера РС (Я), которая поставила целью привлечь внимание к культуре и традициям этого народа.

Мероприятие вел председатель Совета старейшин юкагирского народа, научный сотрудник сектора арктических исследований ИГИиПМНС СО РАН Вячеслав Шадрин. В своем докладе он отметил, что рождённый в 1938 году  году в Олеринской тундре Нижнеколымского района, поэт, драматург, учёный-лингвист Гаврил Курилов - один из ярких представителей творческой династии Куриловых. Старший из братьев - известный юкагирский прозаик Семен Курилов, автор романа «Ханидо и Халерха», а историю юкагирской литературы, юкагирскую графику и живопись нельзя представить без имени их младшего брата – Николая Курилова.

Заместитель председателя правительства Якутии Михаил Никифоров поздравил юбиляра со знаменательной датой изачитал поздравительную телеграмму Главы Республики. Он отметил, что Гаврил Николаевич является неутомимым пропагандистом родного языка и культуры, настоящим патриотом своего народа. Известный юкагирский поэт и видный ученый первым возвестил всему миру о существовании юкагирского языка, опубликовав первые стихотворения на родном языке.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии, народный писатель  РС (Я) Андрей Кривошапкин в своем поздравлении отметил, что Гаврил Курилов ярко ворвался в литературу народов Севера своим легендарным стихотворением-вызовом:

 Посмотрите, люди Земли:

                                          Юкагиры костер развели...

Приходите, братья, к нашему костру!

Наших песен вкусить простоту

                                          Принесите, подкиньте дровец

В наш костер, в наш пожар сердец…

                                          Чтоб увидел огромный мир

                                           Огонек, что зажег юкагир!

От имени парламента Якутии юбиляра поздравил первый заместитель Председателя Госсобрания Ил Тумэн Александр Жирков. Он отметил, чтосегодня в культурной жизни республики большое событие – общественность отмечает 85-летие со дня рождения доктора филологических наук, известного общественного деятеля Гаврила Николаевича Курилова – Улуро Адо.

«Древняя земля Олеринской тундры подарила нам трех братьев Куриловых: Семена, Гаврила и Николая. Они уникальные люди, достояние нашей республики. Гаврил Николаевич – неутомимый пропагандист родного языка и культуры своего народа. Он автор первого юкагирского букваря и первого юкагирско-русского словаря, содержащий около 11 тысяч лексических единиц языка тундренных юкагиров. Семен Николаевич - юкагирский художник, писатель, публицист, лауреат Государственной премии PC (Я) имени П. А. Ойунского. Сегодня здесь с нами Николай Николаевич  -  художник, писатель, поэт, драматург, журналист, общественный деятель. Все трое – пронзительно творческие и талантливые люди, которые прославили свой юкагирский народ», - подчеркнул Александр Жирков.

Первый вице-спикер парламента отметил схожесть творческого и жизненного пути Гаврила Николаевича Курилова с творчеством Владимира Михайловича Санги – основоположника нивхской литературы. Улуро Адо – основоположник юкагирской поэзии, писатель, драматург. Их судьбы во многом перекликаются – они оба выпускники Ленинградского Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Из стен этого уникального института вышли многие талантливые ученые, художники, писатели коренных малочисленных народов Севера, посвятившие себя развитию и процветанию родного края.

«Подвижник Гаврил Курилов остался верным избранной дороге, внеся огромный бесценный вклад в сохранение исчезающего языка и культуры юкагиров. В его творчестве, как у Владимира Санги, отражается боль за судьбу древнего юкагирского народа. Двигало им и понимание того, что из-за физического исчезновения непосредственных носителей юкагирского языка, фольклора может быть утерян огромный пласт духовной культуры народа. А характерной чертой произведений Владимира Санги остается обостренное внимание к прошлому своего народа, которое на глазах бесследно исчезало вместе со стариками, он рассказывает о попытках отлучения нивхов от привычного труда в море, на реке, в тайге. Даже в стихах поэтов одинаково глубоко отражается тревога и боль за судьбу, за будущее своего народа», - сказал первый вице-спикер парламента.

Александр Николаевич также отметил, что быть писателем и творческой личностью из среды коренных народов севера и не быть полномочным представителем этого народа нельзя. Потому что писатели-северяне в своих произведениях создают, воплощают ценностные ориентации и традиции народа, свою этническую принадлежность и относятся к той когорте людей, которые глубоко и остро воспринимают проблемы своего народа.

«Вы и сегодня остаетесь полномочными представителями древнего народа на этой земле. Общечеловеческое легче и глубже воспринимается через национальное самосознание, через постижение малой родины, ее истории, языка, культуры, так формируется отношение к себе, к другим, к стране и миру в целом», - отметил он.

Александр Жирков выразил пожелание, чтобы Гаврил Николаевич всегда был примером для молодого поколения северян, примером добросовестного и достойнейшего служения нуждам и чаяниям своего народа и торжественно вручил Гаврилу Николаевичу Курилову Благодарственное письмо первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Народный депутат Елена Голомарева отметила активную гражданскую позицию и особую роль Гаврила Николаевича в создании национального самоуправления  юкагирского народа и проведении первых съездов юкагиров. Зная проблемы народа, его чаяния и ожидания, с конца 80-х годов он ставит вопрос о национальном самоуправлении в местах компактного проживания народов Севера для более эффективного и комплексного решения вопросов сохранения народа.

«Он принимал активное участие в создании юкагирских общин «Чайла» и «Тэки Одулок». Благодаря его деятельности в 1992 г. села Андрюшкино и Нелемное получили статус национальных сельских советов. После ликвидации советов Гаврил Николаевич выдвинул идею создания Суктулов – формы национального самоуправления юкагиров. Только благодаря неутомимой и многогранной деятельности Улуро Адо эта идея, преодолев многочисленные препоны, воплотилась в Закон Республики Саха (Якутия) «О Суктуле юкагирского народа», реализация которого началась с 2008 г.  Сегодня Суктулы созданы и работают в п. Андрюшкино и с. Нелемное».

Добавим, что в эти дни проводятся праздничные мероприятия, посвященные юбилею на его родине: конкурсы чтецов, рисунков, викторины, флешмобы, классные часы.

Всего в республике в пяти школах изучается тундренный диалект юкагирского языка, в том числе в Нижнеколымском, Усть-Янском, Аллайховском улусах, городах Якутск и Нерюнгри.

Они все через видеосвязь присоединились к поздравлениям и передали Гаврилу Николаевичу Курилову слова искренней благодарности и признательности.

В Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, где до сих пор трудится Гаврил Николаевич, 27-28 апреля запланирована Всероссийская научно-практическая конференция «Современное юкагироведение: состояние и перспективы развития» с участием ученых Якутска, Москвы, Санкт-Петербурга и т.д.

После майских праздников в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоится встреча, посвященная еще одному направлению его деятельности как собирателя юкагирского фольклора.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

Фото Ирины Куриловой, пресс-службы Ил Тумэна

Видео предоставлено Ассоциацией юкагиров РС(Я)

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

В Якутске начались мероприятия, приуроченные 85-летию нашего “Великого юкагира”

Жители села Андрюшкино готовятся к юбилею своего выдающегося земляка Гаврила Курилова-Улуро Адо

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика