Когда рыбная отрасль в Якутии будет доходной?

rybaПроблемы, кредиты и убытки – реалии рыболовства

25 апреля в Госсобрании (Ил Тумэн) состоялись «парламентские слушания», во время которых народные депутаты, представители правительства, а также руководящие работники министерств, директора рыбоперерабатывающих предприятий республики, рыбаки и общественность обсуждали основные проблемы рыбного хозяйства Якутии и рассмотрели пути по совершенствованию законодательства в сфере организации и регулирования рыболовства в арктических и северных улусах.

С информацией о мерах по совершенствованию законодательства в сфере организации и регулирования рыболовства в арктических и северных улусах выступил первый заместитель председателя правительства республики Петр Алексеев. Он сообщил, что основу нормативной правовой базы, регулирующей и обеспечивающей рыбохозяйственную деятельность республики составляют федеральные законы «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», «О животном мире», закон Республики Саха (Якутия) «О рыболовстве, рыбном хозяйстве и сохранении водных биологических ресурсов», подзаконные акты правительств России и Якутии, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти и нормативные акты уполномоченных органов исполнительной власти республики.

Меры по улучшению законодательства в рыбном хозяйстве

Исходя из того, что все водные объекты и водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, полномочия субъектов РФ по регулированию рыбохозяйтсвенной отрасли ограничены и строго регламентированы федеральными нормативными актами. Но, несмотря на это, республика все-таки проводит свою работу по совершенствованию законодательства в области рыболовства. «Мы практически добились  исключения из существующих положений пункта об обязательном наличии рыбоперерабатывающего завода у заявителей для принятия участия в конкурсе на предоставление рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства во внутренних пресноводных объектах», - отметил вице-премьер.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи водных биологических ресурсов и пользования водными биологическими ресурсами» организатором аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот при осуществлении промышленного рыболовства является Росрыболовство, а не его территориальные управления.  Такое положение создает напряженную ситуацию в Якутии, поэтому Петр Алексеев высказал предложение о передаче полномочий по проведению аукционов территориальным управлениям Росрыболовства. Он подчеркнул, что именно по этой причине в республике остаются нераспределенными квоты в объеме 75 тонн ежегодно.

Кроме этого, республикой в адрес Минсельхоза РФ направлялись предложения о передаче на уровень субъектов России полномочий по утверждению Правил рыболовства во внутренних пресноводных объектах на основании Типовых правил рыболовства по рыбохозяйственным бассейнам, утверждаемых Федеральным агентством по рыболовству, а также по осуществлению федерального государственного контроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах. Однако сегодня эти предложения остаются лишь на бумаге.

В настоящее время создалась ситуация, которая не дает осуществлять населению северных улусов отлов рыбы с применением сетных орудий на законных основаниях, что приводит к росту социальной напряженности и вызывает крайнее недовольство жителей арктических и северных улусов. Безусловно, зная эту проблему, никто не сидит, сложа руки. Так, Минприроды республики разработало проект федерального закона о внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который предоставляет лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, и их общинам в местах их традиционного проживания и хозяйственной деятельности приоритетного доступа к водным биологическим ресурсам при осуществлении промышленного рыболовства, а также возможность осуществлять традиционное рыболовство с применением традиционных способов добычи водных биологических ресурсов свободно и бесплатно в местах их традиционного проживания.

Кроме того, подготовлены и направлены предложения по доработке проекта Федерального закона «О любительском рыболовстве» в части внесения понятия «потребительское рыболовство» как деятельности по вылову водных биоресурсов для личного потребления, например, питания без права реализации.

Сегодня правительством республики разработаны проекты концепции и план мероприятий развития рыбохозяйственного комплекса республики до 2020 года. Однако порядок надо наводить не только в госпрограммах по поддержке отрасли, но и в ответственных за ее развитие госструктурах, которые в настоящее время регулируют и обслуживают по различным направлениям в пределах своей компетенции сферу рыболовства в республике - Ленское территориальное управление Росрыболовства, Минприроды, Минсельхоз, ФГБУ «Якутрыбзавод», ФГУП «Госрыбцентр» и другие. Различия в путях реализации своих полномочий в этих госструктурах, отсутствие эффективного и комплексного управления при решении ключевых проблем является одним из факторов, негативно сказывающихся на развитии всей отрасли рыбного хозяйства.

Главный рыбозаготовитель и переработчик почти банкрот

В этой связи показателен пример с республиканским кооперативом второго уровня РСХППК «Рыба Арктики», который являясь основным рыбозаготовителем и переработчиком, находится в сложном, критичном финансовом положении. Так, по состоянию на 1 апреля 2014 года кооператив имеет кредиторскую задолженность на общую сумму 42 млн 749 тыс. рублей, в том числе поставщикам и подрядчикам – 34 млн 262 тыс.рублей, рыболовецким хозяйствам – 28 млн 433 тыс. рублей. Основными причинами образования задолженности перед рыболовецкими хозяйствами явилось увеличение закупочных цен на сырье в 2012 году, что привело к поднятию себестоимости продукции и образованию остатков готовой продукции на складах, усугубили положение снижение оптово-розничных цен в 2013 году в целях соблюдения сроков годности сырья и ускорения реализации свежемороженной рыбы, а также привлечение в 2012-2013 годах кредитных средств на общую сумму 65 млн рублей для пополнения оборотных средств и приобретения 100% доли уставного капитала ООО «Якутский рыбзавод» ОАО ФАПК «Якутия». На погашение задолженности РСХППК «Рыба Арктики» по привлеченным кредитам за счет оборотных средств кооператива было направлено 34,5 млн рублей собственных доходов, что отразилось на дальнейшем развитии кооператива и привело к отвлечению оборотных средств, запланированных на закуп сырья на 2014 год.

Производственное здание ООО «Якутский рыбзавод» (здание бывшего мясокомбината) было построено на государственные средства в советские времена для развития сельского хозяйства. Существующая приватизация привела к тому, что имущество, которое было построено для работы рыбной отрасли, продается РСХПКК «Рыба Арктики», членами которого являются рыболовецкие хозяйства, для которых было построено это здание. Получилось так, что ОАО ФАПК «Якутия», созданное на базе ГУП ФАПК «Якутия», является 100% государственным предприятием и продает активы для оздоровления своей финансово-хозяйственной деятельности с целью реконструкции холодильно-компрессорного цеха. Реконструкция была запланирована с целью утилизации аммиачного холодильного оборудования из-за его изношенности. По этой причине кооператив «Рыба Арктики» вынужден был выкупить здание, несмотря на потери своих оборотных средств и большого риска стать банкротом.

Попытка сохранить систему государственного закупа через единственного рыбопереработчика ООО «Якутский рыбзавод» привела к тому, что рыбазаготовители находились в полной зависимости от него, не имея возможности реализовать рыбу по коммерческим ценам, компенсирующим затраты на вылов и приносящим хоть какую-то прибыль. Ежегодно рыбак сталкивался с ситуацией, когда, не видя свободных денег, получал взамен товар. Невыплаты за поставленную рыбу достигали ежегодно границ от 30 до 60 млн рублей. И этот долг не выплачивался годами. На этом фоне развернулись различные перекупщики, приобретающие рыбу на месте с целью ее реализации в Якутске по ценам, превышающим закупочную в 3-4 раза. Несколько крупных рыболовецких хозяйств, выживших после развала рыбозаготовительной системы, снова оказались в положении, когда рыбная ловля вместо предполагаемой прибыли приносит только убытки.

Несмотря на наличие госпрограмм по субсидированию части затрат на уплату процентов по взятым кредитам, рыболовецкие предприятия не получают кредитные средства в силу невозможности представить залоговое обеспечение кредита.

ПРИЧИНЫ ДЕФИЦИТА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В РЫБНОЙ ОТРАСЛИ

Сезонность рыбного промысла, высокая степень фондоемкости производственной и транспортно-логистической инфраструктуры, высокий удельный вес издержек по доставке до рынков потребления, неравномерность сырьевой нагрузки районов. Не развито кредитование отрасли, низкий уровень капитализации и технической модернизации.

из выступлений

Вопросов было больше, чем ответов

Владимир Членов, народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн):

- Вы говорите, что правительство с каждым годом все лучше работает над показателями в рыбной отрасли. А мы видим, что это далеко не так. Цифры говорят о том, что вы снижаете объемы финансирования по промышленному вылову. Почему наблюдается сокращение параметров вылова рыбы и объемов финансирования отрасли? В 2013 году официально учтенный вылов рыбы в Якутии составил 4 772 тонн, что на 575 тонн (11%) меньше, чем в 2012 году. Зачем секвестировали 6 млн рублей на возмещение затрат по вывозу рыбы?

Иван Павлов ответил, что причина в природно-климатических условиях – в 2013 году был слишком большой объем воды, кроме того, все государственные программы подверглись секвестированию.

Виктор Губарев, вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн):

- Почему правительство не добивается того, чтобы у нас наряду с отловом благородных видов рыб - нельмы, муксуна, омуля, чира, заготавливалась и низкосортная рыба? У нас даже госстатистика не ведется по вылову рыбы, а ее вести необходимо, чтобы точно знать, как мы сможем накормить население.

Густав Исаков из департамента традиционных отраслей Севера министерства сельского хозяйства и продовольственной политики сообщил, что наравне с сиговыми уже субсидируются щука и налим. Вице-премьер Петр Алексеев добавил, что в планах – преимущественное субсидирование именно так называемой «сорной» рыбы.

Петр Аммосов, народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн):

- Кто является покупателем улова рыбаков? Ведь рыбаку выгодно продавать рыбу сразу. Это и понятно, ему лучше сразу получить деньги за вылов и не ждать по два года. Сами рыбаки не однократно говорили, что продают тому, кто платит вперед. Ведь «Якутская рыбная компания» группы компаний «Скиф» перерабатывает до 80% рыбы именно по этой причине.

Елена Голомарева, народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн)

-Планируется ли увеличение размера субсидии? Республика оказывает прямую государственную поддержку, субсидируя часть затрат на вылов, транспортировку, переработку и искусственное воспроизводство водных биоресурсов. Кроме того, строятся ледники, ставится оборудование для «шоковой заморозки» рыбы. Рыболовством занимаются в восьми северных улусах, в каком районе созданы условия для переработки рыбы?

Представители правительства ответили, что в Булунском улусе проведена работа по строительству ледников, приобретению контейнеров и холодильников. Однако с этим не согласен исполнительный директор Совета муниципальных образований Якутии – Ассоциации межмуниципального сотрудничества Дмитрий Горохов. Он подчеркнул, что развитию отрасли рыболовства мешает не только нестыковка в федеральном и республиканском законодательстве, но и фактор руководителя. Он рассказал, что в МУП «Булунский» села Кюсюр Булунского улуса рыбаки не получили оплату за путину 2013 года, не завезены горюче-смазочные материалы. Судно для транспортировки рыбы брошено около Сангара, и, скорее всего, в ледоход этого года будет потеряно.

Николай Семенов, ветеран рыбной отрасли Булунского улуса, глава родовой общины:

- В последнее время стало трудно заниматься рыболовством. Везде преграды и запреты. 1/3 Булунского района – это территория заповедника, и там никто не рыбачит и не охотится. При этом компенсацию не выплачивают. Моя община имеет лицензию на вылов ряпушки. Чтобы добыть 3-4 тонны ряпушки, истратил тонну бензина, еще налоги платить надо. Так в этом году еще субсидию за зимнюю рыбу не выплачивают.

Завершая работу «парламентских слушаний»,вице-спикер Анатолий Добрянцев предложил создать совместную рабочую группу по решению проблем отрасли в республике. «Федеральный закон не отвечает интересам республики. Необходимо подготовить обоснованные предложения и поправки в него», - сказал он. Также вице-спикер обратил внимание на тот факт, что вне зависимости от выделяемой квоты ее фактическое освоение составляет около 70%, и предложил уделить внимание изучению водных биоресурсов. Кроме того, Анатолий Добрянцев поднял проблему подготовки кадров в отрасли. Он отметил, что проект рекомендаций «парламентских слушаний» будет доработан с учетом поступивших предложений.

Участники «парламентских слушаний» рекомендуют Правительству республики в срок до 1 января 2015 года разработать и утвердить Концепцию развития рыбохозяйственного комплекса республики до 2020 года; внести предложения в Федеральное агентство по рыболовству в части передачи отдельных полномочий на уровень субъектов РФ в области организации рыболовства, утверждения правил рыболовства во внутренних водных объектах, проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов. А также внести предложения по отмене необоснованно высоких штрафных санкций за невыполнение или выполнение в нарушение условий договора на искусственное воспроизводство осетра предпринимателями, неподведомственными Росрыболовству.

 

Источник: Парламентская газета Ил Тумэн

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика