Михаил Погодаев: Проект “Креативная Арктика” направлен на формирование творческих компетенций

Готовность участвовать в проекте выразила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Якутии

Проект «Креативная Арктика» направлен на формирование креативных компетенций жителей арктических территорий. Такое мнение выразил заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), спецпредставитель Российского председательства в Арктическом Совете по вопросам коренных народов Михаил Погодаев, выступая на сессии конференции «Арктика — территория развития».

По словам Михаила Погодаева, в конце 2021 года при содействии Арктического государственного института культуры и искусств (Якутск, Россия), Мурманского Арктического государственного университета, университетов из Финляндии, Канады, а также Арктического колледжа народов Севера (Черский, Якутия), Чукотского многопрофильного колледжа (Анадырь, Чукотка) и Таймырского колледж (Дудинка, Таймыр), в SDWG Арктического Совета подготовлена и направлена на рассмотрение проектная заявка «Креативная Арктика».

Целью проекта является формирование креативных компетенций и навыков у представителей коренных малочисленных народов Севера, деятельность которых связана с традиционным искусством и культурой.

Готовность участвовать в проекте также выразили Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии, Таймыра, Чукотки, Мурманской области.

Задачами проекта являются изучение творческого потенциала арктических районов Республики Саха (Якутия), Таймыра и Чукотки, стимулирование творческой деятельности по поиску современного стиля на основе традиций коренных народов Арктики,  повышение уровня цифровой грамотности и информированности представителей коренных народов Арктики, обучение основам маркетинга, бизнес-планирования, формирование компетенций по продвижению личного бренда и продукции в социальных сетях.

 

Источник: ЯСИА

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика