В Якутске состоялись V Игры детей Арктики

С 25 по 27 марта в г. Якутске состоялись V Игры детей Арктики, организованные Министерством по развитию Арктики Республики Саха (Якутия), Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия), Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

Игры были проведены на базе Детского оздоровительного центра «Сосновый Бор», где традиционно в это время проходит смена «Дети Арктики». В этом году приехали школьники из 9 районов проживания коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

Игры детей Арктики зародились в Оленекском эвенкийском национальном районе, а с 2012 года вышли на республиканский уровень и проводятся регулярно раз в два года. Очень здорово то, что эти Игры не только способствуют развитию физических качеств детей, но и сплочению школьников-сородичей из разных районов, ознакомлению их с интересными людьми, организациями, учреждения республики. И, самое главное, поднимают их национальное самосознание и учат их гордиться тем, что они представители коренных народов Якутии, имеющих богатейшую историю, культуру, традиции.

В этом году главным спонсором Игр выступило ООО «Транснефть Восток», что, безусловно, сильно порадовало всех призёров Игр, детей из отдаленных национальных поселений нашей Якутии, обилием качественных, дорогих призов для получивших третье, второе и первое места по разным видам от борьбы до эвенкийского футбола. Они стали обладателями палаток, велосипедов, бытовой техники, швейной машинки, смартфонов и других ценных призов.

Лучшим в командном первенстве Игр стала команда Нерюнгринского района – учащиеся экспериментальной школы-интерната Арктика. Второе место за командой Саккырырской средней школы (Эвено-Бытантайский район), третье место заняла команда Улахан-Чистайской СОШ им.И.С. Тарабукина (Момский район).

Думаю, что желающих участвовать в Играх детей Арктики в 2024 году будет намного больше и уровень спортсменов повысится еще больше.

На закрытии мероприятия, кроме подарков спортсменам, представители ООО «Транснефть Восток» - Ревацкая Юлия Васильевна, начальник службы общественных коммуникаций и Пятница Алексей Владимирович, директор Нерюнгринского районного нефтепроводного управления, сделали подарок Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), совершенно неожиданно вручив сертификат на 250 тысяч рублей.

Мы надеемся, что наши отношения на этом не завершатся, компания и дальше будет поддерживать Игры детей Арктики и мы будем сотрудничать по вопросам устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера. Вопросы взаимодействия представителей коренных малочисленных народов и промышленных компаний всегда находятся в центре внимания, в некоторых моментах они очень острые, в некоторых не очень, и очень отрадно, что в лице компании «Транснефть Восток» мы видим партнеров, заинтересованных в дальнейшем сотрудничестве.

Любовь Христофорова, первый вице-президент Ассоциации КМНС РС(Я)

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

«Дети Арктики» встретились с лидерами Ассоциации КМНС Якутии

Завершились Игры детей Арктики

Завершились II республиканские Игры детей Арктики

Старшеклассники с северных улусов Якутии приехали на смену «Дети Арктики»

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика