Старшеклассники с северных улусов Якутии приехали на смену «Дети Арктики»

deti11Смена «Дети Арктики» в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» (г. Якутск) проводится в рамках Года Арктики в Республике Саха (Якутия) с целью поддержки и развития духовно-нравственного и культурного возрождения детей, населяющих Север.

В торжественном открытии, которое состоялось 25 марта, приняли участие дети из четырнадцати улусов. Участников смены пришли поздравить заместитель министра образования Эдуард Кондратьев, директор Института национальных школ Якутии Светлана Семенова, член координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Уяндина Тарабукина, главный специалист Департамента по делам народов РС(Я) Мария Оконешникова.

Праздничное мероприятие украсили фольклорные эвенкийские коллективы, а также приглашенные артисты. Участники смены, дети из экспериментальной школы-интерната из Нерюнгри удивили зрителей своим ярким выступлением под названием «Соцветие хороводов». В заключение праздничного вечера гости вместе с детьми воссоединились в едином танце хээдьэ, приобщаясь к бережно сохраненной, вековой культуре.

Центр «Сосновый бор» подготовил для детей интересную и насыщенную программу, включающую не только развлекательные и обучающие мероприятия, но и разные мастер-классы от приглашенных гостей, выезды в спектакли и музеи, игры и конкурсы народов Севера, дополнительные занятия по иностранным языкам и языкам коренных малочисленных народов и оздоровительные процедуры. Так как участники смены – это старшеклассники, главным в работе будет профориентационная деятельность обучающихся посредством изучения иностранных языков, встреч и знакомств с интересными людьми и психологических тренингов, сообщает ЯСИА.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика