Желание ребенка знать свой родной язык должно закладываться в семье

Прежде всего в семье должно закладываться знание и желание ребенка знать свой родной язык. Если в семье все общаются с ребенком не на родном языке, то в школе его вряд ли этому научат, поэтому все должно идти с семьи, сообщил заместитель председателя Правительства Якутии Сергей Местников во время прямого эфира итогового отчета органов государственной власти перед населением.

Приоритеты по сохранению и развитию родных языков и литературы заключаются в применении научно обоснованного подхода к изучению якутского языка и коренных малочисленных народов Севера и Сибири.

"Мы планируем в течение двух ближайших лет полностью искоренить дефицит необходимых учебников. Максимально внедрить цифровые технологии в изучении родных языков, популяризировать языковые ценности, в частности, через телевидение и интернет пространство», - заявил Сергей Местников.

Наряду с этим, будет осуществлен перевод в электронный формат 15-томного толкового словаря якутского языка, создан детский контент на телевидении, в ютубе и многое другое.

Кроме того, «в школах, которые сейчас строятся, прежде всего в городе Якутске, а их строится и будет еще построено по всей республике немало, должны быть созданы классы по изучению якутского языка и родных языков коренных малочисленных народов», - сказал Местников, акцентировав внимание на том, что создание необходимых условий в образовательных учреждениях, безусловно, влияет на сохранение и развитие языков у подрастающего поколения, но необходима популяризация духовных ценностей в семье, личный пример родителей.

 

Источник: ИА SakhaNews

 

Читайте также:

За сохранение языков народов Севера Якутии

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика