VI cъезд эвенков Якутии выступит с обращениями в адрес президентов РФ, Якутии и ООН

evenki_kongress6Как отметил президент Ассоциации эвенков республики Борис Николаев, по данным переписи 2010 года, численность эвенков возросла на 3000 человек и достигла 21008, что составляет 72% всех эвенков, проживающих на территории России. Из 62 делегатов съезда родным языком владеют 11человек.

Съезд созывается раз в пять лет и является площадкой для обсуждения наболевших проблем, а также поиска путей их решения. Сегодня на пленарном заседании съезда Борис Николаев сказал: «Несмотря на все усилия общественности, сложными остаются вопросы землепользования и отношений с недропользователями, добывающими на наших исконных территориях богатства земли, на которых строится благополучие всей России, но нисколько не улучшается состояние народов Севера. Сравните село Иенгра и город Нерюнгри, город Мирный и село Сюльдюкар. Более того, российская власть вывела все защищающие статьи из обновленных кодексов о земле, воде,  лесе, из федерального закона «О недрах». Налоговый кодекс тяжелым ярмом давит на кочевые родовые общины, не давая возможности вести планомерную работу. Новыми условиями в образовании и здравоохранении сняты все льготы».

Также он отметил, что в области защиты территорий традиционного природопользования в республике принят закон «Об этнологической экспертизе», на уровне Министерства регионального развития Российской Федерации утверждены Правила и механизм компенсаций за нарушенную среду обитания.

Ассоциацию беспокоит нарастание агрессивного вмешательства в традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера. Съезд отметил Арсентия Николаева, главу национального наслега Тяня Олекминского района, поднявшего олекминчан. Их обращениями к президенту РФ и в различные инстанции планировавшийся газопровод «Ленск-Сковородино» отменен. Он пойдет по проекту Якутии параллельно ВСТО. В интервью ЯСИА Арсентий Николаев высказал другие предложения: «Мы предлагаем для сохранения языка, расширения языковой среды основать театр коренных малочисленных народов Севера, а также основать исполнительный орган государственной власти по вопросам Арктики и коренных малочисленных народов».

Очень многими делегатами был отмечен факт эффективности работы общественных организаций на изменение положения реальных дел.

Съезд обратится с обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить места традиционного проживания и хозяйствования коренных малочисленных народов РФ в связи с тем, что 1 марта в Госдуму внесен проект закона «О внесении изменений в Земельный кодекс», который исключает эти категории земель. Как сказала делегат Августа Марфусалова, в этих условиях необходимо ввести практику мгновенного реагирования.

В обращениях к руководству республики съезд требует активизировать работу по правовой защите аборигенных народов. В частности, включить органы местного самоуправления национальных поселений в состав договаривающихся сторон при реализации проектов промышленного освоения региона.

В рамках съезда в эти дни прошли встречи и круглые столы, на которых поднимались конкретные вопросы.

 

Источник: ЯСИА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика