В Совете Федерации обсудили совершенствование законодательства по коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока

Необходимо создать рабочую группу по выработке предложений в законодательство, касающееся коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, сошлись во мнении участники совещания в Совете Федерации, на котором были обсуждены проблемы и перспективы совершенствования федерального законодательства в отношении территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

«Вопросов накопился целый комплекс. Начиная с определения понятия коренных малочисленных народов, заканчивая основами их хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения. На протяжении достаточно длительного периода существуют попытки решить имеющиеся законодательные разночтения путем внесения поправок в те или иные законы. Однако эти попытки успеха не имели», - открывая заседание, сказал заместитель Председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров.

Участники совещания отметили, что действительно на сегодняшний день имеется разрозненность федерального законодательства. В первую очередь это касается вопроса определения принадлежности к числу коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, и определения понятия территорий традиционного природопользования. Сложность ситуации заключается также в том, что в конце декабря прошлого года был принят федеральный закон, в соответствии с которым территории традиционного природопользования потеряли статус особо охраняемых природных территорий.

Как отметил в своем выступлении депутат Государственной Думы Григорий Ледков: «Соответственно, все территории, где испокон веков занимались оленеводством, сегодня под угрозой своего существования, потому что в некоторых регионах пытаются этот процесс остановить, а в некоторых регионах наоборот пытаются сразу претворить этот закон в жизнь».

Также в феврале Правительством Российской Федерации были внесены проекты федеральных законов, в которых предусматривается внесение концептуальных изменений в земельное и градостроительное законодательство в части совершенствования порядка предоставления земельного участка, находящегося в государственной муниципальной собственности. При этом территории традиционного природопользования в этих проектах не учтены.

Также в мае в Совете Федерации планируется проведение парламентских слушаний на тему "О проблемах и перспективах совершенствования федерального законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации".

«Мы должны оставить в стороне противоречия и вырабатывать конструктивные подходы и позиции. Потому что речь идет о довольно-таки острых проблемах, которые есть в реальной жизни, их надо разрешить», - подытожил встречу сенатор Вячеслав Штыров.

Источник: ЯСИА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика