Центр детского чтения открывает окно в белый мир Арктики

Якутия – это огромный и загадочный северный регион. Этот край известен своим холодным, суровым климатом, сильными морозами, северным сиянием, удивительной природой, а также проживающими здесь коренными народами с их традициями, обрядами и фольклором. Именно поэтому в столице вечной мерзлоты проходит I Международный конкурс творческих проектов для детей и подростков «Белый мир Арктики через призму детской книги».

Как рассказали в Центре детского чтения Национальной библиотеки Якутии, конкурс призван привлечь внимание к проблемам издания детской книги, развития литературы на языках коренных народов Севера и Арктики, а также для поддержки начинающих авторов, иллюстраторов, для популяризации переводов произведений на родных языках коренных народов Арктики и Севера на русский, английский и другие языки, и для повышения культуры речи и чтения детей.

По условиям конкурса, участвуют работы на тему Севера и Арктики, изданные не ранее 1 января 2018 года и не позднее 1 июля 2021 года. Среди них могут быть художественные, научно-популярные издания, театральные постановки, экранизация и мультипликационные фильмы по художественным произведениям, авторские настольные игры.

В настоящее время эксперты конкурса составляют «Длинный список» российских и зарубежных творческих проектов по номинациям: «Лучшая театральная постановка художественного произведения для детей о Севере и Арктике», «Лучшая экранизация художественного произведения для детей о Севере и Арктике», «Лучшее произведение о Севере и Арктике, созданное автором до 18 лет», «Лучшее художественное произведение о Севере и Арктике для детей (подростков)», «Лучшее художественное произведение о Севере и Арктике для детей (подростков) на языках коренных, малочисленных народов», «Лучший иллюстратор детской (подростковой) литературы о Севере и Арктике», «Лучший мультфильм по художественному произведению для детей о Севере и Арктике».

Перейдя по ссылке на сайт Национальной библиотеки РС (Я) можно ознакомиться с проектами участников из Сахалинской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Коми и  Саха (Якутия).

«Короткий список», включающий не более пяти конкурсных работ в каждой номинации, будет определен путем голосования на сайте Национальной библиотеки Якутии. Награждение победителей состоится 14 сентября 2021 года в г. Якутске. Победители конкурса смогут опубликовать или переиздать художественные произведения в Электронном издательстве Национальной библиотеки на бесплатной основе.

Конкурс проводят при поддержке Российской национальной секции Международного  совета по детской книге (IBBY), Совета детской книги России, Российской государственной детской библиотеки, секции Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения  по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Министерства культуры и духовного развития РС (Я).

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика