Михаил Погодаев назначен специальным представителем РФ в Арктическом совете

Михаил Погодаев, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) назначен специальным представителем российского председательства в Арктическом совете по вопросам коренных народов и сотрудничества по линии регионов. Данная инициатива исходила от главы республики Айсена Николаева и поддержана МИД России.

Михаил Погодаев окончил школу №31 Якутска, учился в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Работал советником по внешнеэкономическим, международным и общественным связям в постпредстве Якутии в Санкт-Петербурге. До назначения заместителем министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) (март, 2019 г. ) являлся исполнительным директором секретариата Северного Форума. Также он — председатель ассоциации «Оленеводы мира».

Справка

Арктический Совет (АС)  был учреждён в 1996 году в Оттаве приполярными странами арктической восьмёрки (Россией, Канадой, США, Данией, Норвегией, Финляндией, Швецией, Исландией). В качестве постоянных участников в Совет также входят организации, представляющие коренные народы Арктики: Арктический совет атабасков, Международная ассоциация алеутов, Международный совет гвичинов, Циркумполярный совет Инуитов, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Совет саамов.

Арктический совет занимается вопросами экологии, сохранения и рационального использования арктической флоры и фауны и устойчивого развития макрорегиона в целом. В рамках АС действуют целевые и экспертные рабочие группы.

Председательство к России в мае 2021 года перешло от Исландии и продлится до 2023 года.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Актив Ассоциации коренных народов Севера встретился с Михаилом Погодаевым

Михаил Погодаев: Я бы хотел пожелать своим сородичам веры!

Михаил Погодаев: Оленевод должен быть образованным

Михаил Погодаев: Республика делает все возможное!

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика