В Якутии внесут изменения в законопроект по сохранению права родовых общин КМНС на наследуемое владение землями

На заседании регионального правительства под председательством премьера Андрея Тарасенко министр имущественных и земельных отношений Павел Иванов представил законопроект, нацеленный на сохранение за родовыми общинами КМНС права пожизненного наследуемого владения земельными участками различных категорий в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. При этом данный законопроект подразумевает внесение изменений в Земельный кодекс РФ, сообщает пресс-служба Министерства имущественных и земельных отношений.

Необходимость в разработке и принятии данного законопроекта возникла вследствие коллизии, образовавшейся в федеральном законодательстве после вступления в силу в 2001 году пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», согласно которому юридические лица обязаны до 01.07.2012 переоформить право постоянного бессрочного пользования земельным участком на право собственности либо в аренду.

До принятия Земельного кодекса РФ на территории республики земельные участки родовым общинам предоставлялись в постоянное бессрочное пользование или в пожизненное наследуемое владение.

Ситуация с земельными участками для родовых общин осложнилась вступлением в силу положений Лесного кодекса РФ. Поскольку 81,6% территории республики занято землями лесного фонда, большинство земельных участков родовых общин расположены в границах земель лесного фонда. В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Лесного кодекса РФ, земли в границах лесного фонда являются федеральной собственностью, оборот которых ограничен в силу пунктов 2 и 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации. Вследствие действия данных статей Лесного и Земельного кодексов РФ возможность переоформления родовыми общинами права постоянного бессрочного пользования земельными участками на право собственности оказалась исключена, родовые общины могут рассчитывать только на аренду земли.

"Между тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» малочисленные народы имеют право в местах традиционного проживания безвозмездно пользоваться землями различных категорий, необходимыми для осуществления их традиционной хозяйственной деятельности и занятия традиционными промыслами, и общераспространенными полезными ископаемыми в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации", - отметил Павел Иванов в своем выступлении.

Законопроект предлагает дополнить пункт 2.1. статьи 3 Федерального закона №137-ФЗ пятым абзацем, который включит родовые общины КМНС в перечень юридических лиц, на которых не распространяется пункт 2, налагающий обязанность по переоформлению права постоянного бессрочного пользования земельным участком.

"Таким образом, принятие законопроекта позволит в полной мере обеспечить реализацию нормы Федерального закона от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части права коренных малочисленных народов безвозмездно пользоваться землями различных категорий", - подчеркнул министр.

Зампред правительства Сергей Местников задал вопрос о шансах законопроекта получить поддержку на федеральном уровне, учитывая тот факт, что похожие инициативы ранее не находили таковой. Павел Иванов ответил, что республикой будет проведена работа с другими субъектами РФ по поддержке данной законодательной инициативы.

Присутствовавшие на заседании члены правительства поддержали законопроект.

 

Источник

 

Ссылки по теме:

Коллизии по правам коренных малочисленных народов в федеральных законах РФ

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика