День чукотского языка прошел очень интересно

В Доме дружбы народов А.Е. Кулаковского 18 февраля состоялся вечер, посвященный Дню чукотского языка

Вечер был очень интересным. Ольга Ивановна Петрова, учитель чукотского языка в детском саду Звездочки п. ЧОКУРДАХ , провела открытый урок по чукотскому языку. Она поделилась с гостями богатством звучания родного языка, о звуковых особенностях специфических звуков, поработала со зрителями и проникновенно прочитала стихотворение  Григория Вельвина-Грголь - его перевод к песне про Колымское.

Спектакль «Мури лыгъоравэтльаморэ» на чукотском языке, поставленный силами выходцев из Нижнеколымского района, получился яркий и зрелищный. Слаженная игра актеров (Аммосова А.И, Кондакова П.М, Курилов М.С. Каургина В. В.) и танцевальная постановкам студентов Промышленного техникума произвела очень сильное впечатление.  Спектакль передал атмосферу культуры и быта древних чукчей, традиционных обрядов – «Встреча солнца», «Выкуп невесты», звучали аутентичные песни в исполнении Чейпэлиной Е.И. и Горулина И.Я.

Свое творчество представил талантливый чукотско-юкагирский бард Макар Курилов. Закончилось представление чукотским флешмобом под песню Дины Третьяковой «К'эюук'эй» в звездном исполнении Прасковьи Кондаковой.

Организаторы чукотского вечера благодарят ведущих специалистов Ольгу Охлопкову и Анастасию Куличкину А. за методическую и оформительскую работу. Звукорежиссеру Алексею Станиславскому особенная благодарность.

 

Вчера весь вечер в Мраморном зале Дома дружбы народов звучала чукотская речь, песни и танцы, что придавало особый колорит происходящему. Зрители и сами артисты остались очень довольны, а результатом его стало осознание нами уникальности родной культуры и языка, уверенности в том, что чукотский язык жив и на нем будут говорить наши дети!

 

Ассоциация чукчей РС(Я)

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Издано учебное пособие на языке лесных юкагиров

Актуальные вопросы сохранения и развития юкагирского языка обсудили на семинаре, организованном Фондом “Ярхадана”

Балдача төрэми одяли, аявли!

В Аллаихе провели диктант на эвенском языке

Премии за вклад в области сохранения, изучения и развития родных языков вручили сегодня в Доме правительства

Сводный план Декады родных языков 2021 г.

 

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика