Актуальные вопросы сохранения и развития юкагирского языка обсудили на семинаре, организованном Фондом “Ярхадана”

Благотворительный фонд возрождения юкагиров «Ярхадана» в рамках Декады родного языка 15 февраля в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского провел семинар по теме «Актуальные вопросы сохранения и развития юкагирского языка».

К мероприятию можно было присоединиться дистанционно, поэтому в семинаре приняли участие, кроме Якутска, представители из с. Андрюшкино Нижнеколымского района, п. Депутатский Усть-Янского района, даже Германии и Болгарии.

Напомним, проект Фонда «Ярхадана»«Кужуун шорилэ (Радуга): сохранение юкагирского языка и культуры посредством поддержки общественных инициатив», получивший поддержку от Фонда президентских грантов нацелен на реализацию общественных проектов, направленных на сохранение, развитие и популяризацию юкагирского языка и культуры. В рамках мероприятий гранта в течение 2020 года были поддержаны и организованы занятия воскресных школ по изучению юкагирского языка в г. Якутске и п. Черский, оказано содействие в организации летних языковых кружков по изучению юкагирского языка и культуры в с. Нелемное, с. Андрюшкино и п. Черский, а также мероприятия этнокультурной направленности с целью сохранения и пропаганды юкагирской культуры, расширения сферы применения юкагирского языка в местах компактного проживания юкагиров. Также были организованы семинары для повышения общественной активности по сохранению родного языка и культуры в местах компактного проживания юкагиров.

Председатель Фонда Валентина Акимова, открывая семинар отметила, что в центре внимания общественных организаций юкагиров остается проблема сохранения родного языка.

- Хотя прошедший год внес свои коррективы и поиск новых форм в нашей работе из-за пандемии, тем не менее сделано немало. Те инициативы, которые вводятся общественниками, востребованы обществом. Так, например, перевод Гаврила Николаевича Курилова известной песни «Катюша» к юбилею Победы имел важную социальную значимость. Главный посыл проекта - поддержка инициатив, направленных на популяризацию родного языка, на повышение мотивации востребованности языка.

Гаврил Николаевич Курилов-Улуро Адо приветствовал участников семинара на родном юкагирском языке. В своей речи он подчеркнул, что все зависит от самих юкагиров. Старейшина предлагает активизировать воскресные школы в местах проживания юкагиров, чтобы звучала разговорная речь: «Надо самим действовать, чтобы сохранить свой язык! За нас никто не будет работать!».

Итоги 2020 года по сохранению и развитию юкагирского языка подвел председатель Совета старейшин юкагирского народа Вячеслав Шадрин.

По данным переписи 2010 года в России числится 1603 юкагира. Из них признают юкагирский язык родным – 350 человек (21,8 %). Могут говорить – 311 человек (19,4 %)

 

Участники семинара, это учителя юкагирского языка, инициаторы языковых курсов, общественники, ученые-исследователи, разработчики учебных пособий и интернет-приложений, издатели поделились опытом, представили свои работы, книги и.д., высказали предложения по дальнейшему сохранению, развитию и популяризации юкагирского языка.

Подробнее в материалах газеты «Илкэн».

#фондпрезидентскихгрантов #грантпрезидента

 

Ассоциация юкагиров РС(Я)

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Балдача төрэми одяли, аявли!

В Аллаихе провели диктант на эвенском языке

Премии за вклад в области сохранения, изучения и развития родных языков вручили сегодня в Доме правительства

Сводный план Декады родных языков 2021 г.

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика