Народы Севера должны быть представлены во власти

Эвенки - коренной народ Алданского района, нас около 3000 человек, в основном проживающих двух национальных эвенкийских наслегах - в Анаминском и Беллеткском.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 69), в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и договорами, Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов. Данная норма Конституции является важным элементом национальной и региональной политики России. Из этой нормы следует, что:

1) коренные малочисленные народы наделяются особым конституционным статусом, требующим детального правового регулирования;

2) государство берет на себя обязательство создать систему гарантий специальных прав малочисленных народов;

4) малочисленные народы, их объединения и лица, относящиеся к данным народам, вправе требовать от органов публичной власти принятия соответствующих решений.

Наиболее сложной является ситуация, когда люди относящиеся к коренным малочисленным народам, не составляют компактного большинства на какой-либо территории. В этом случае системы, основанные на принципе большинства, не позволяют обеспечить  представительство коренных малочисленных народов в органах власти. Это наблюдается в Алданском районе,  где жители национальных эвенкийских наслегов Анамы и Беллет не представлены в районном Совете депутатов, тем самым ущемляются их права. Они лишены возможности участвовать во многих важных вопросах жизнеобеспечения и развития района.

Во исполнение статьи 69 Конституции РФ в целях обеспечения права законодательной инициативы коренных малочисленных народов Российской Федерации Советы наслежных депутатов МО «Беллетский эвенкийский национальный наслег», «Национальный наслег Анамы» и коренные жители предлагают рассмотреть следующие вопросы:

- внести дополнения в Устав Алданского района, а именно, добавить пункт «О представительстве КМНС с законодательной инициативой и правом голоса» в районном Совете депутатов;

- наделить по одному представительству из коренного народа эвенков Алданского района – в Совете депутатов Алданского района из национальных наслегов Анамы и Беллет.

Целью деятельности представителей коренного малочисленного народа в районном Совете депутатов Алданского района является обеспечение интересов коренного малочисленного народа - эвенков по вопросам их самобытного социально-экономического и культурного развития, защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Также хочу сказать следующее:

- Федеральным Законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (п. 4 (б) ст. 18) коренным малочисленным народам гарантируется условие, при которых они способны полнее реализовать свои избирательные права, а именно: «(б) при образовании избирательных округов на определенных законом субъекта Российской Федерации территориях компактного проживания коренных малочисленных народов допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей в соответствии с законом субъекта Российской Федерации может превышать указанный предел, но не должно составлять более 40 процентов»;

- распоряжением Правительства РФ от 8 мая 2009 года N 631-р и Законом Республики Саха (Якутия) от 10 июля 2003 года N 59-З N 121-III местами (территориями) компактного проживания коренных малочисленных народов в Алданском районе являются населенные пункты Кутана, Хатыстыр и Угоян;

- аналогичные законы приняты в Сахалинской области и в Хабаровском крае;

- в новой Конституции, что «государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей России, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

Наш законопроект «О представительстве КМНС законодательной инициативой и правом голоса» направлен в Ил-Тумэн РС(Я)

 

Джулустан СИДОРОВ, глава МО «Беллетский эвенкийский национальный наслег», Алданский район

Газета "Илкэн", январь 2021г.

 

Читайте также:

Дюляскан — значит «идти вперед»

Союз общин Якутии выступит с законодательной инициативой

Общины коренных народов Якутии призывают руководство республики сохранить родовые земли

Общинам коренных народов Севера без права на экономическое развитие — это путь к тупику

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика