В Якутске прошли “Роббековские чтения”

svfuВ Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ) обсудили актуальные исследования языков коренных малочисленных народов Севера. 25 февраля состоялась всероссийская студенческая очно-заочная научная конференция «Роббековские чтения», сообщает редакция новостей вуза.

Все возрастающее влияние глобализационных процессов на культуру и быт народов Севера отметили в своих выступлениях специалисты Северо-Восточного федерального университета, Арктического государственного института искусств и культуры, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера.
«СВФУ как крупнейший научный и образовательный центр традиционно уделяет большое внимание проблемам культуры и языков малочисленных народов Севера, ‒ отмечает доцент кафедры северной филологии Антонина Винокурова. ‒ Интерес к ним не ослабевает. Сейчас эти вопросы получили еще большую остроту в связи с активным освоением Арктики».

На конференции заслушано 46 докладов студентов разных подразделений университета. Заочное участие приняли 24 студента и школьника. «Конференция носит имя известного ученого-североведа Василия Роббека, ‒ отмечает Антонина Винокурова. ‒ Василий Афанасьевич внес весомый вклад в изучение языков коренных народов, его работы были и будут ориентиром для его молодых и будущих коллег».

Василий Афафнасьевич Роббек – ведущий ученый в области тунгусо-маньчжуроведения. Он сформировал научную школу по теории функциональной грамматики применительно к тунгусо-маньчжурским языкам. Всего им написано более ста научных трудов, в том числе 15 монографий и учебников, 10 учебно-методических пособий и пять словарей по эвенскому языку для школ, педучилищ и вузов. Из них 16 трудов, внесших значительный вклад в североведение, посвящены актуальным проблемам коренных малочисленных народов Севера.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика