Семинар для родовых общин по поддержке хозяйственной деятельности и о развитии предпринимательской деятельности в Арктике

19 ноября прошел семинар в очно-заочном формате по правовому информированию и просвещению для руководителей и представителей родовых общин коренных малочисленных народов Севера, органов местного самоуправления и институтов развития «О программе государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, осуществляемой в Арктической зоне РФ, и реализации Федерального закона от 13.07.2020 №193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ».
Организаторами выступили Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я). Семинар прошел на базе Высшей школы инновационного менеджмента при Главе РС (Я).
Участие в семинаре приняли заместитель генерального директора по делам Арктики АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Иван Ефимов, ведущие специалисты Департамента Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Светлана Довбыш и Роман Калитин, Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Михаил Погодаев, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я) Любовь Христофорова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов севера РС (Я) Вячеслав Шадрин, исполняющий обязанности председателя общественной организации «Союз общин коренных малочисленных народов Севера РС (Я)» Анатолий Лебедев, председатель общественной организации малочисленных народов Севера и Арктики РС (Я) «Северянка» Татьяна Сивцева, представители этнических ассоциаций и родовых общин РС (Я), представители исполнительных органов власти и органов местного самоуправления Арктической зоны РС (Я).
Были рассмотрены вопросы землепользования, развития оленеводства и традиционного рыболовства, мер государственной поддержки организаций, защиты прав и законных интересов, мер социальной поддержки членов общин малочисленных народов. Также участникам рассказали об организации самозанятости малочисленных народов, получении статуса резидента Арктической зоны РФ для совместных предприятий малочисленных народов, определение формы поддержки предпринимательской деятельности для малочисленных народов, содействии в создании кооперативов и организации взаимодействия предпринимателей из числа малочисленных народов с институтами развития. Обсудили подготовленным Агентством проект программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, осуществляемой в Арктической зоне РФ.
Михаил Погодаев подвел итоги семинара и поблагодарил всех собравшихся за конструктивный диалог о развитии хозяйственной деятельности малочисленных народов и предпринимательской деятельности в Арктике. В дальнейшем предполагается развивать сотрудничество с участниками семинара, поддержать различные инициативы. Семинар был очень полезным, информативным мероприятием. Представители общин и некоммерческих организаций, а также остальные участники выразили мнение о дальнейшем проведении подобных мероприятий.
Источник: Минарктики РС(Я)
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика