Обучающий семинар Уполномоченного по правам КМНС РС(Я) по вопросам экологии

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) Лена Иванова 6 августа организовала республиканский обучающий семинар в режиме видео-конференцсвязи на тему: «Право на сохранение исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера: вопросы экологии».

В работе приняли участие председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев, первый заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Семен Яковлев, заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Алексей Агеев, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев, а также приняли участие общественные представители и помощники Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия), представители науки и общественности из числа коренных малочисленных народов Севера и общественные экологи.

Участники семинара получили информацию по актуальным вопросам и проблемам охраны окружающей среды в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, и ознакомились с полномочиями органов власти по отдельным вопросам. Полученная информация позволит представителям коренных малочисленных народов в соответствии с буквой закона отстаивать свои интересы.

В ходе семинара состоялся обмен мнениями и опытом со специалистами и представителями органов власти и различных заинтересованных сообществ. Участники семинара получили возможность обсудить актуальные проблемы защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия). Так, участникам семинара была освещена работа Правительства Республики в отношении деятельности ООО «Титан Автотрейд», АО «Прогноз», а также по вопросу вырубки леса в Алданском районе.

На сайте Уполномоченного по правам КМНС в РС(Я) в ближайшее время будет опубликована информация органов власти по указанным вопросам семинара, сообщили в аппарате омбудсмена.

 

 

Источник: Илкэн

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика