МинАрктики РС (Я) внесло предложения по повышению экономического потенциала коренных малочисленных народов Арктической зоны

Проект программы поддержки экономического потенциала коренных малочисленных народов Арктической зоны обсудили на заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера. В совещании в режиме видеоконференции приняли участие первый заместитель МинАрктики Сергей Неустроев, заместитель министра Михаил Погодаев и представители отраслевых министерств.

Открывая совещание, народный депутат РС (Я) Елена Голомарева поблагодарила руководителей министерств за активное участие в разработке предложений в проект программы, в частности, Министерство Арктики и делам народов Севера, Министерство имущественных и земельных отношений Якутии. В настоящее время парламентом Якутии составляется свод предложений для направления в Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, которое занимается разработкой проекта федеральной программы.

Руководители министерств ознакомили со своими предложениями в проект программы. МинАрктики направило в  предложения в части субсидирования инновационных методов переработки оленины и дальнейшей транспортировки Северным морским путём, реализации мер по защите традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, включая закрепление (или оформление) земельных участков за хозяйствами коренных малочисленных народов Севера для ведения традиционной хозяйственной деятельности, профессиональной подготовки кадров из числа коренных малочисленных народов Арктической зоны и др.

Для разработки проекта Программы поддержки экономической деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Арктической зоне Российской Федерации при АНО «АРЧК ДВиА» создана Рабочая группа, в состав которой вошел первый заместитель МинАрктики Сергей Неустроев. 28 апреля состоится первое заседание рабочей группы под руководством заместителя Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.В.Крутикова.

Пресс-служба Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) (с использованием материалов http://iltumen.ru/)

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика