Парламент Якутии утвердил кандидатуру Константина Роббека

robbek_kПарламент Якутии на очередном пленарном заседании 4 февраля утвердил кандидатуру на должность уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера. Им стал Константин Роббек.

Кандидатуру нового омбудсмена депутатам представил глава республики Егор Борисов.

Затем Константин Роббек рассказал о приоритетах предстоящей работы и ответил на вопросы парламентариев.

Одним из главных направлений деятельности, по его словам, станет привлечение большего внимания к проблемам КМНС, прежде всего со стороны руководителей различного уровня, в том числе республиканского и федерального. Требуют решения и вопросы землепользования, компенсационных выплат в связи с промышленным освоением территорий компактного проживания северных народов, сохранения языков, традиционной культуры.

В ходе обсуждения депутаты поддержали кандидатуру, предложенную главой республики. Александр Ким-Кимэн высказал свои пожелания в части активизации работы с федеральными органами власти по регулированию полномочий в сфере водных, лесных и земельных отношений. Изучать опыт зарубежных стран и российских регионов по поддержке коренных малочисленных народов, в том числе по повышению качества жизни - такой наказ новому омбудсмену дал Владимир Членов, хорошо знающий жизнь в арктических районах. Кандидатура Роббека получила одобрение фракций КПРФ и «Справедливой России». В частности, прозвучали предложения, правда, адресованные уже главе республики, по созданию отдельного министерства по делам Арктики и разработке госпрограммы по поддержке коренных малочисленных народов Севера.

По итогам тайного голосования кандидатура Константина Роббека на должность уполномоченного по делам КМНС получила большинство голосов в парламенте. Теперь ее предстоит утвердить главе Якутии, сообщает ЯСИА.

Справка:

Константин Васильевич Роббек родился 15 февраля 1973 года в п. Налимск Среднеколымского района Якутской АССР. По национальности эвен. В 1994 году окончил Якутский госуниверситет по специальности «Геологоразведка». Впоследствии, в 2003 году получил вторую специальность - юриста, в 2010 году прошел обучение в РАНХ и ГС при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 1999 году прошел стажировку в Женеве (Швейцария) по программе ООН «Партнерство для коренных народов мира».

С 1994 по 2003 годы работал в геммологическом центре Комдрагмета РС(Я), коммерческих структурах, в Институте проблем КМНС СО РАН. С 2003 по 2013 год работал в аппарате Госсобрания Якутии. Является ответственным секретарем Ассоциации коренных малочисленных народов Севера.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика