Активисты Ассоциации народов Севера Якутии отмечены наградами

В Якутске празднование Международного дня коренных народов мира началось с шествия участников фестиваля "Кочевье 2019" в традиционных национальных костюмах на площади Орджоникидзе и обряда благословения старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Севера.

Поздравил участников и гостей праздника президент Ассоциации КМНС РС(Я) Андрей Кривошапкин. Он отметил большое внимание со стороны органов власти республики к вопросам коренных малочисленных народов и напомнил, что в декабре этого года наша общественная организация отметит 30-летие, поэтому все мероприятия 2019 года приурочены к этому юбилею.

«Мы крайне гордимся тем, что живем в лучезарной Якутии, где мир и согласие всегда стоят на первом месте. Я желаю всем вам, дорогие друзья и сородичи, беречь и приумножать наши достижения, дружбу и братство народов Республики Саха (Якутия). Трудитесь ударно, живите созидательно! Счастья и успехов всем вам!», - сказал Андрей Кривошапкин.

Лидер коренных малочисленных народов Якутии наградил активистов общественного движения. Медаль Ассоциации КМНС РС(Я) «За заслуги перед Севером» была вручена Константину Роббеку. Почетным знаком «Ветеран Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)» были награждены Фаина Леханова, Светлана Михайлова, Раиса Кулакова.  Дарья Мартынова, Анна Исмакова, Любовь Джабраилова, Валентина Вельвина, Лидия Атласова, Наталья Ситникова, Лена Иванова отмечены почетными грамотами организации.

Государственную награду Республики Саха (Якутия) Знак отличия "Гражданская доблесть" получил от рук руководителя администрации Главы РС(Я) Афанасия Владимирова председатель Совета старейшин эвенкийского народа Иван Атласов.

С каждым годом празднование Международного дня коренных народов мира на главной площади города Якутска и в районах Якутии привлекает все больше внимания и повышает интерес к коренным народам. Цель праздника – не только показать культуру, но и заявить о себе, обсудить друг с другом существующие проблемы, привлечь к ним внимание широкой общественности. И большая роль в этом - работа лидеров и активистов республиканской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Лена Иванова: Опыт Якутии по защите прав коренных народов признан в России и за ее пределами

Знаменитая лучница поздравляет якутян с Днем аборигена

В Стратегии развития якутской Арктики предложили отразить интересы КМНС

На молодежном Суглане выбрали «Красу Севера»

На V молодежном Суглане презентовали проекты по сохранению культуры КМНС

В районах республики предложили создать Молодежные советы КМНС

Неонамады собрались на Суглан

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика