Неонамады собрались на Суглан

Поднятием флагов этнических ассоциаций коренных малочисленных народов Севера в местности Ус Хатын 6 августа состоялось торжественное открытие Суглана молодежи коренных малочисленных народов Севера «Неономады» (Новые кочевники). Но перед этим уважаемые старейшины провели обряд благословения участников и гостей форума.

В этом году на Суглан приехали представители 18 районов республики и гости из Хабаровского и Красноярского краев, Амурской области и Бурятии.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я) Андрей Кривошапкин поздравил собравшихся с наступающим Международным днем коренных народов и рассказал предысторию возникновения праздника, в процессе учреждения которого он принимал непосредственное участие в стенах ООН.

Так же он отметил, что вопросам жизни, благоустройства, развития традиционного образа жизни в нашей республике подходят с государственных позиций. «Все правительство республики, начиная с главы региона Айсена Николаева и председателя правительства Якутии Владимира Солодова, очень живо интересуются всеми наши вопросами и проблемами коренных малочисленных народов, которые мы высказываем, и стараются нас поддержать. В этом наша сила и в этом наша уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул Андрей Кривошапкин.

Форум посетил председатель правительства Якутии Владимир Солодов. Он отметил, что проведение подобных мероприятий имеет для республики принципиальное значение.

«Мы сумели сохранить те традиции, которые, к сожалению, в большей части стран Арктической зоны, были утрачены. Это наше безусловное богатство. Это то, что составляет идентичность нашей Республики Саха (Якутия). Крайне важным является то, что старейшины, аксакалы, представители старшего поколения продолжают поддерживать традиции, но не менее важно, чтобы молодежь живым образом впитывала эти знания, языки, традиции и ценности коренных народов, передающиеся из поколения в поколение, став продолжателями этих традиций», – сказал премьер-министр.

Участников Суглана приветствовали также уполномоченный по правам КМНС РС (Я) Лена Иванова, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, министр по развитию Арктики и делам народов Севера Владимир Черноградский, министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Степан Саргыдаев, председатель Молодежного совета АМНС РС (Я) Михаил Кривошапкин.

Молодым людям предоставилась возможность получить ответы от представителей власти на вопросы, которые их очень волнуют, это касалось и тарифов на авиаперевозки, и обновления старого жилищного фонда, и участия промышленных предприятий в социально-экономическом развитии территорий проживания коренных малочисленных народов Севера, проведения этнологической экспертизы, заработной платы учителей сельских школ и чумработниц, открытия коррекционных классов в школах и т.д.

В формате открытого диалога «Голос молодежи» участники Суглана обсудили актуальные вопросы в контексте реализации национальных проектов России вместе с представителями исполнительных органов государственной власти РС (Я), приняли участие в деловой игре «Устойчивое развитие Арктики» и конкурсном этапе межрегионального молодежного фестиваля фольклора КМНС «Аюкта».

В течение трех дней работы Суглана будут организованы семинары, конкурсы, деловые игры, культурная программа.

V молодежный Суглан посвящен Международному году языков коренных народов, Году консолидации в Республике Саха (Якутия), 30-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я).

 

Ирина Курилова, Илкэн

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Определена программа мероприятий ко Дню коренных народов мира в г. Якутске

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика