Знаменитая лучница поздравляет якутян с Днем аборигена

Степанида Артахинова, чемпионка Европы и мира, бронзовая чемпионка Паралимпийских игр в Лондоне, поздравляет жителей Якутии, представителей коренных малочисленных народов Севера с Международным днем коренных народов мира!

7 августа на V Молодежном Суглане КМНС РС(Я) наш корреспондент встретился со Степанидой Артахиновой, чемпионкой Европы и мира, бронзовой чемпионкой Паралимпийских игр в Лондоне в стрельбе из лука.

Степанида Михайловна была гостем «Встречи с героями нашего времени» и рассказала собравшимся о своих спортивных достижениях, а также дала мастер-класс по стрельбе из лука. От желающих испытать чемпионский лук на меткость не было отбоя.  Суглановцы задавали вопросы о правилах соревнований, расстояниях стрельбы и мишенях, лучших школах лучников, просили рассказать о курьезных событиях, случаях нечестной борьбы со стороны противников. Так, спортсменка поведала, что не следует оставлять свой личный лук без присмотра – однажды у нее украли прицел, и один раз перерезали тетиву. За неимением второго лука Степаниде пришлось сниматься с соревнований. Сейчас лучница выезжает на соревнования с двумя луками… «Необходимо постоянно тренироваться и график очень строгий. Вот уже который год сразу с 1 января я начинаю тренироваться. Многие турниры приходятся на праздники. Конечно, не всегда получается завоевать высшие награды соревнований, поражений получается куда больше, но необходимо делать правильные выводы и продолжать тренировки», - отвечала спортсменка на вопросы форумчан.

Также Степанида Артахинова обрадовала собравшихся новостью, что на прошедшем в июне в Голландии Чемпионате мира она завоевала путевку на Паралимпийские игры 2020, став бронзовым призером в командных соревнованиях и серебряным в миксте.

В завершении встречи внучка прославленного снайпера Ивана Кульбертинова поздравила всех с Международным днем коренных народов мира и пожелала достигать свои цели.

Мы присоединяемся к поздравлениям нашей знаменитой чемпионки и желаем ей успехов, вместе со всеми надеемся, что Степаниде Артахиновой покорятся новые высоты!

 

Аят САТАРОВ

 

Читайте также:

В районах республики предложили создать Молодежные советы КМНС

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика