Обсужден вопрос о соблюдении прав коренных малочисленных народов Севера в Якутии

 В Нерюнгри 9 июля 2019 года состоялось совещании по вопросу о соблюдении прав коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия).

В совещании, прошедшем под руководством Уполномоченного по правам КМНС в РС (Я) Лены Ивановой, приняли участие председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Михаил Погодаев, заместитель руководителя Департамента охоты Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) Анатолий Попов, главный специалист Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Валерия Иванова, заместитель министра промышленности и геологии РС (Я) Никита Шепелев, заместитель министра имущественных и земельных отношений РС (Я) Нюргустана Пахомова, прокурор Якутской природоохранной прокуратуры Андрей Ноговицын, руководство и общественность Нерюнгринского района.

Было отмечено, что реализация и применение законов, защищающих права коренных жителей на защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни, в реалиях современного времени приводит к консолидации и взаимопониманию. По итогам совещания был принят итоговый документ, в рамках которого профильным министерствам и ведомствам республики приняты рекомендации.

В частности, участники совещания говорили о необходимости оказания постоянного содействия исполнению закона и постановления о порядке организации и проведения этнологической экспертизы в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

Всем обладателям лицензий на право пользования недрами рекомендовано принимать непосредственное участие в программах социально-экономического развития территории местного значения «Иенгринское». Главы муниципальных образований Нерюнгринского района должны на постоянной основе осуществлять эффективное взаимодействие органов местного самоуправления, жителей Иенгринского эвенкийского национального наслега с физическими или юридическими лицами, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность на территории традиционного природопользования «Иенгринское».

Кроме того, профильным министерствам и ведомствам рекомендовано для правового просвещения населения проводить информационную работу в средствах массовой информации и довести до сведения граждан и организаций сведения, направленные на обеспечение защиты прав коренных малочисленных народов Севера.

В рамках рабочей поездки в Нерюнгринский район участники совещания провели ряд встреч с главой муниципального района и общественностью Иенгринского эвенкийского национального наслега, организовали прием населения по личным вопросам, ознакомились с культурой и традициями эвенков Южной Якутии, посетили ряд объектов, а также приняли участие в совещании глав кочевых родовых  общин.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Читайте также:

В Якутии суд обязал артель старателей провести этнологическую экспертизу

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика