В закон о принципах организации общин коренных малочисленных народов внесут поправки

stoibisheГосдума рассмотрит поправки в закон об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Как отмечают авторы законопроекта, данный законопроект направлен на устранение пробелов в федеральном законодательстве и конкретизацию некоторых норм по организации общин и членству в общинах малочисленных народов.

В соответствии с Перечнем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации №536-р от 17 апреля 2006 года, в настоящее время в России проживают 40  коренных малочисленных народов. Федеральным законодательством  для этой категории лиц предусмотрен  ряд льгот. Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» для обеспечения ведения традиционного образа жизни осуществления традиционной хозяйственной деятельности предусмотрен упрощенный и приоритетный доступ к пользованию водными биоресурсами.

Однако, в указанных регионах продолжается бесконтрольная интенсивная хозяйственная деятельность предприятий и организаций различных форм собственности, которые используя пробелы в законодательстве пользуются добычей водных биоресурсов в корыстных целях. Так в ряде субъектов Российской Федерации под видом общин малочисленных народов, осуществляется добыча водных биоресурсов в упрощенном порядке с использованием современных орудий лова. Законопроект исключает такую возможность, утверждают авторы проекта.

Поправки в закон «Об общих принципах  организации   общин коренных     малочисленных  народов Севера, Сибири и Дальнего  Востока Российской Федерации» предусматривают в следующее:

 1)         в статье 1:

            абзац 4-исключить;

            абзац 5 –исключить;

2)         в статье 11:

часть1 дополнить абзацем следующего содержания:

«По решению общего собрания (схода) членов общины малочисленных народов в члены общины могут приниматься представители других этнических общностей, при условии, что в создаваемой общине малочисленных народов  не менее половины членов общины являются лицами, относящимися к малочисленным народам.»

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика