В Ил Тумэне обсуждены вопросы образования, охраны и использования территорий традиционного природопользования КМНС

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 8 мая состоялось расширенное заседание постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, на котором рассмотрены вопросы образования, охраны и использования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера.

Участие в расширенном заседании, прошедшем под руководством заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктора Губарева и председателя постоянного комитета Елены Голомаревой, приняли народные депутаты республики, представители органов исполнительной госвласти республики, местного самоуправления, эксперты по вопросам коренных малочисленных народов Севера.

По повестке были рассмотрены два вопроса. Информацию по образованию, охране и использованию территорий традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в Якутии представил заместитель министра по развитию Арктики и по делам народов Севера Михаил Погодаев.

Он сообщил, что в настоящее время решениями органов местного самоуправления на территории республики образованы 66 территорий КМНС традиционного природопользования местного значения. В том числе 9 территорий ТТП местного значения образованы в границах муниципальных районов, 50 территорий ТТП образованы в границах муниципальных образований и одна территория ТТП в границах кочевой родовой общины в Мирнинском районе. Из них поставлено на учет в государственный кадастр 56 ТТП. «На протяжении нескольких лет правительство республики ведет работу по популяризации и расширению перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности КМНС, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 8 мая 2009 года. Важным вопросом является актуализация этого перечня, в который упираются многие проблемы, актуальные не только в нашей республике, но и в других регионах страны», - подчеркнул замминистра.

Так, в 2018 году глава республики направил в адрес Председателя Правительства РФ представление о рассмотрении ряда вопросов, среди которых: актуализация Перечня мест ТТП в части приведения наименований муниципальных образований в соответствие с общероссийским классификатором, предложение о расширении результатов на основе независимой экспертизы исторических справок и ведения традиционной хозяйственной деятельности КМНС. Данные проекты были рассмотрены ФАДН. Он сообщил, что для доработки данных проектов на сегодняшний день формируется рабочая группа, куда войдут представители исполнительных органов госвласти и главы муниципальных образований республики.

Он также отметил, что рассматривается вопрос о включении сбора и обработки бивня мамонта в понятие традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, включение территорий сбора в перечень территорий проживания и хозяйственной деятельности КМНС.

Следующим вопросом стало обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» и отдельные законодательные акты РФ».

Председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева отметила ряд важных моментов, согласно которым проект закона требуется доработать. Парламентарий сообщила, что 26 апреля 2019 года в парламенте Якутии  были подробно рассмотрены все изменения, вносимые в федеральный закон, и по итогам которого разработаны предложения, представленные на расширенном заседании.

В адрес Правительства РС (Я) проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» и отдельные законодательные акты РФ» поступил 15 марта 2019 года и также получил отрицательное заключение. Об этом в ходе расширенного заседания сообщил Михаил Погодаев.

Основной недостаток законопроекта – субъекты и органы МСУ лишаются полномочий утверждения границ ТТП, тем самым, по мнению региональных властей, нарушается принцип самостоятельности субъектов и органов МСУ. Кроме того, из преамбулы законопроекта исключено слово «охраны» территорий традиционного природопользования, а также вводится понятие упразднения ТТП.

Елена Голомарева считает, что утверждение границ ТТП на сегодняшний день является главным статусом охраны природных ресурсов, традиций и культуры коренных малочисленных народов, проживающих на этих территориях. Глава Анабарского района Иван Семенов подтвердил слова народного депутата республики, сообщив, что сегодня недропользователи на территории Анабарского района могут вести деятельность только с разрешения местных властей.

  Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в РС (Я) Лена Иванова отмечает, что у Якутии имеется вся необходимая нормативная правовая база и опыт для дальнейшего решения данного вопроса. Она также указала на необходимость отдельного рассмотрения вопроса о раздаче дальневосточного гектара, под который, согласно новым изменениям, могут попасть территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. Надо отдельным вопросом рассмотреть данную проблему, подчеркнула она.

Кроме того, в ходе обсуждения было предложено привлечь к данному законопроекту внимание общественности и опыт других стран.

По итогам работы расширенного заседания парламентарии приняли решение принять к сведению информацию по вопросу образования, охраны и использования территорий традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в Якутии. Профильному комитету парламента республики поручено ускорить разработку законодательных инициатив по ряду законопроектов, касающихся прав коренных малочисленных народов Севера. Ряд принятых поручений также были направлены в адрес правительства республики, профильных министерств и ведомств.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

Читайте также:

Елена Голомарева: Недропользователи должны взаимодействовать с жителями Арктики

 

 

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика