Северянки-мастерицы получили благодарности от министерств

Народным мастерицам накануне в Доме народов Севера вручили благодарности от Министерства по развитию Арктики и вопросам коренных народов Севера и Министерства по предпринимательству, торговли и туризма РС(Я). Северянки-мастерицы были отмечены за активное участие в культурной программе Кубка мира по вольной борьбе, состоявшемся 16-17 марта 2019 года в столице нашей республики.

Татьяна Сивцева, председатель общественной женской организации коренных малочисленных народов Севера РС(Я) «Северянка» отметила: «Мы оказались в числе десяти организаций, наравне с такими известными как: ИП «Мамонотов», «Камелек», «Золото Якутии» и т. д., получивших официальную аккредитацию для участия в программе Кубка мира. Огромное удовлетворение получили наши мастерицы, получившие такую уникальную возможность показать свое мастерство, культуру перед мировым сообществом. И это останется в истории нашего женского движения».

Благодарности от ведомств вручила начальник отдела по вопросам коренных малочисленных народов Севера Министерства по развитию Арктики и делам КМНС РС(Я) Ирина Атласова. Перед этим она кратко рассказала о полномочиях своего отдела и призвала присутствующих к сотрудничеству. 

Первый вице-президент АКМНС РС(Я) Любовь Христофорова выразила огромную благодарность Татьяне Сивцевой за активную работу по привлечению северянок, мастериц, носителей культуры в общественное движение.

 

Как рассказала Татьяна Сивцева, многих рукодельниц интересует вопрос авторских прав на собственные оригинальные творения, проблемы плагиата и возможность защиты авторских прав на свое произведение, в том числе на национальные узоры коренных малочисленных народов Севера. Поэтому общественная организация «Северянка» займется этим вопросом, также они в ближайшем будущем планируют издать книгу о народных мастерицах. И как было отмечено на встрече, благодаря деятельности женской организации, звания «Народный мастер РС(Я)» уже имеют 17 рукодельниц и список этот будет пополняться.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Читайте также:

В Доме народов Севера состоялась встреча активистов общественной женской организации КМНС РС(Я) «Северянка»

Женская организация «Северянка» в общероссийском движении «Матери России»

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика