В Доме народов Севера состоялась встреча активистов общественной женской организации КМНС РС(Я) «Северянка»

Члены общественной женской организации коренных малочисленных народов Севера и Арктики РС(Я) «Северянка», национально-культурной женской общественной организации РС(Я) «Аборигенка» с участием специалистов Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского , Совета старейший Ассоциации КМНС РС(Я) обсудили план работы на предстоящий год. А планов у северянок много, в том числе мероприятия посвященные 10-летию создания организации "Северянка", 30-летию Ассоциации КМНС Якутии и многое другое.

Как отметила председатель организации «Северянка» Татьяна Сивцева многие мероприятия, которые стали сегодня традиционными в нашей республике были инициированы в том числе женщинами-активистками. Благодаря многолетней деятельности организации в республике создано и действуют пять национальных творческих ансамблей, в том числе «Долгунча», «Колымчанка», «Индигир» и т. д. Ни один национальный праздник, традиционный обряд народов Севера в республике не проходит без участия членов женской организации.

«Мы очень гордимся, что наше движение дало женщинам стимул к деятельности. Сейчас нас знают в республике и за ее пределами. Активистки ежегодно участвуют в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера» в Москве и занимают призовые места. Мы работаем по разным направлениям. С мастерицами ведем просветительскую деятельность по материальной культуре наших народов, т. к. сегодня мы замечаем, какая идет путаница, например, узоров в национальной одежде. Носители родного языка, здесь в офисе, ведут уроки родного языка. Совместно с преподавателями СВФУ планируем проводить выездные курсы родного языка в улусах республики с выдачей сертификатов. Ведется плановая работа с общинами, привлекаем молодежь», - рассказала Татьяна Сивцева.

Председатель женской организации сообщила, что готовится к публикации второе издание книги «Северянки». Первая книга была выпущена два года назад и была посвящена активисткам женского движения, следующее издание будет посвящено матерям выдающихся людей из числа коренных народов Севера, кочевым семьям и кочевым школам.

Еще северянки обсудили идею организации республиканского конкурса для представительниц пяти коренных народов Якутии, где главными критериями будут - любящая мать, верная жена, хранительница очага, личные достижения, успехи детей. Над названием и положением конкурса женщины еще подумают и в ближайшее время соберутся снова.

Общественная организация приглашает к сотрудничеству. С вопросами и предложениями можно обращаться по адресу: г. Якутск, ул. Чернышевского, 14, каб. 212, эл.адрес: sivceva_stv@mail.ru

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Насыщенный День Ассоциации

В Якутске с размахом отметили День коренных народов мира

Женская организация «Северянка» в общероссийском движении «Матери России»

Школа молодого лидера прошла в Якутске

Представители Якутии активно участвуют в выставке-ярмарке 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика