В Нерюнгринском районе золотодобытчиков обязали провести этнологическую экспертизу

В Нерюнгринском районе суд по иску Якутского природоохранного прокурора обязал золотодобывающее предприятие провести этнологическую экспертизу.

Недропользователь имеет лицензию на пользование недрами с целевым назначением «разведка и добыча россыпного золота» на лицензионном участке, расположенном в Нерюнгринском районе в границах территории традиционного природопользования местного значения «Иенгринское». Однако в нарушение требований ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», иных нормативных актов перед началом хозяйственной деятельности он не провел этнологическую экспертизу. Соответственно, оценка влияния намечаемой деятельности по разведке и добыче россыпного золота на исконную среду обитания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов не дана.

Якутская природоохранная прокуратура внесла в адрес генерального директора организации представление, но недропользователь обязательную этнологическую экспертизу не провел. Природоохранная прокуратура подала в Нерюнгринский городской суд иск о возложении на общество обязанности по проведению этнологической экспертизы.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Не согласившись с данным решением, представитель недропользователя обратился с апелляционной жалобой в Верховный Суд Якутии. Суд жалобу отклонил, решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Исполнение судебного решения находится на контроле природоохранной прокуратуры, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.

Источник: ИА SakhaNews

 

Читайте также:

Золотодобытчики: “Мы не признаем ваши законы!”

Эвенки и золотари: в чем суть конфликта?

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика