В Иенгре успешно прошел первый в России Международный семинар «Оленеводство – основа жизнедеятельности коренных народов Арктики»

В п. Иенгра Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) в рамках чемпионата Arctic Skills состоялся международный семинар "Оленеводство - основа жизнедеятельности коренных народов Арктики".

Как рассказал Михаил Погодаев, председатель правления Ассоциации «Оленеводы мира», в семинаре приняли участие представители органов власти субьектов РФ, учреждений профобразования из Якутии, Ямала, Красноярского края и Норвегии.

«Обсудили вопросы развития системы образования для оленеводов. Договорились создать тематическую сеть Университета Арктики для усиления сотрудничества учреждений профессионального образования для эффективной подготовки кадров для оленеводства», - сообщил Михаил Погодаев.

В этот же день были подписаны соглашения о сотрудничестве между Арктическим колледжем народов Севера в п. Черский, Таймырского колледжа в Дудинке с Саамской Высшей школой оленеводства в Каутокейно, Норвегия.

В рамках семинара состоялись чемпионат профессионального мастерства оленеводов Arctic Skills, включивший в себя соревнования по профессиональному мастерству оленеводов в пяти компетенциях, круглый стол и другие мероприятия.

Общее количество участников превысило 180 человек. Были гости из Норвегии – представители Саамской высшей школы и оленеводческой школы, участники из Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Таймыра, из семи районов Якутии. Почетными гостями и участниками семинара стали исполнительный директор Северного форума, председатель правления Ассоциации «Оленеводы мира» Михаил Погодаев, заместитель председателя правительства Якутии Петр Алексеев, президент Университета Арктики Ларс Куллервуд, председатель ГоскомАрктики Якутии Прокопий Николаев и др.

Организаторами большого мероприятия выступили Министерство образования и науки Якутии, Центр профессиональных компетенций, Государственный комитет региона по делам Арктики, Секретариат Северного форума, администрация Нерюнгринского района, а также Южно-Якутский технологический колледж и Арктический колледж народов Севера.

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Читайте также:

Международные соревнования молодых оленеводов проходят в Иенгре

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика