Елена Тимофеева: Мы возродили утраченные обычаи и традиции

Навстречу Съезду. Интервью с нашими лидерами

Елена Поликарповна Тимофеева, председатель Совета старейшин Ассоциации долган Республики Саха (Якутия)

Елена Поликарповна, расскажите, пожалуйста, об истории создания Ассоциации долган. С чего все начиналось?

В ноябре 1992 года был проведен Первый съезд долган Республики Саха (Якутия) в п. Юрюнг-Хая Анабарского района Республики Саха (Якутия), а с февраля того же года прошли съезды эвенков и юкагиров. Я тогда работала в Министерстве по проблемам малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) и мы решили тоже провести наш съезд. Тогда было принято создать Ассоциацию долган, но фактически мы ее создали в 1994 году. С тех дней вопросами долган занималась я.

Расскажите о ваших активистах, которые внесли большую роль в становлении организации?

Первыми моими активными членами были Прасковья Семеновна Спиридонова, народная мастерица, очень активный принципиальный человек. Лидия Егоровна Алексеева, заслуженная учительница Республики Саха (Якутия), народная мастерица, сделавшая много для возрождения и развития прикладного искусства нашего народа. Сергей Ильич Спиридонов, знаменитый оленевод, лауреат Ленинского комсомола. Ольга Федоровна Тимофеева-Терешкина, с первых дней студенческих лет помогала нужной литературой и до сих пор она является самым активным членом, отвечающей практически по всем вопросам деятельности Ассоциации. В данное время в нашей команде Дарья Валерьевна Кривошапкина, Анна Григорьевна Чуприна, Антонина Николаевна Петрова, Надежда Афанасьевна Андросова. Председателем ассоциации долган с 2015 года избрана Василиса Михайловна Спиридонова. Я являюсь ее первым заместителем и председателем Совета старейшин долганского народа. Очень не хватает нам Тамары Николаевны Кылтасовой, которая руководила долганской секцией в п. Юрюнг-Хая, после тяжелой болезни скоропостижно ушла в сентябре 2017 года. Сейчас большую работу в п. Юрюнг-Хая ведет Кылтасова Вера Михайловна.

Как по вашему, достигла ли ваша организация намеченных целей и задач?

Считаю, за эти 25 лет наша Ассоциация достигла основные цели и задачи. Смело могу сказать, мы возродили утраченные обычаи и традиции. За этот период были изданы букварь, словари, сборник игр для детей. С 2015 года ведется урок на родном языке в Юрюн-Хаинской средней школе. Главное, национальное самосознание долган возросло.

С какими основными вопросами к вам обращаются сегодня ваши сородичи?

За эти годы обращались по всем жизненно важным вопросам - поступление в учебные заведения, лечение, предоставление мест в общежитии, обеспечение стипендий, по жилищным вопросам, освобождение от воинских обязанностей, устройство на работу и многое другое.

Что мешает решать проблемы коренных народов сегодня?

К сожалению, мало истинных лидеров, которые могли бы защищать интересы коренных малочисленных народов Севера. На это нужно уделять много времени и сил...

Подготовила Ирина Курилова, Илкэн

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Читайте также:

Съезд народов Севера – знаковое историческое событие

VII Съезд КМНС РС(Я)

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ VII СЪЕЗДА КМНС РС(Я)

ДОКУМЕНТЫ

НОВОСТИ СЪЕЗДА

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика