В Якутске создано “языковое гнездо для юкагиров”

В Центре эстетического воспитания детей г. Якутска «Айылгы» 6 ноября состоялось первое занятие для желающих изучить юкагирский язык и культуру.

Инициатором проекта "Языковое гнездо для юкагиров" является руководитель проектного офиса Международной арктической школы Наталья Ситникова при поддержке управления образования г.Якутска и Ассоциации юкагирского народа.

Дети дошкольного и школьного возраста могут вместе с родителями изучать юкагирский язык и культуру. Проект ведет Ладина Курилова , дочь Г.Н. Курилова -Улуро Адо.

Создание кружка для изучения юкагирского языка и культуры вызвано необходимостью обучения детей родному языку в условиях утраты знания языка и культуры, отмечают организаторы проекта.

Обучение юкагирскому языку, как к школьному предмету проводится в школах п. Андрюшкино Нижнеколымского улуса, п. Нелемное Верхнеколымского улуса, с. Казачье Усть-Янского улуса, в школе «Арктика» г. Нерюнгри РС(Я). В Якутске в дошкольном и школьном образовании отсутствует обучение этому языку. Данный проект направлен на изучение тундренного языка как наиболее разработанного в научном и учебном материале по фольклору тундренных юкагиров и произведениям юкагирской художественной литературы.

Ладина Курилова рассказала корреспонденту «Илкэн», что ею разработано 11 тем. Для овладения материалом будут использоваться букварь, карточки с иллюстрациями, слайды, интерактивная доска, художественная литература. На каждом занятии предполагается овладение 10 фразами по каждой теме, по итогам будут организованы семейные праздники с демонстрацией полученных навыков общения с родителями и родственниками. Проект рассчитан до конца 2018 года.

На сегодня 17 детей разных возрастов изъявили желание получить знания по родному юкагирскому языку и культуре. Правда, на первое занятие пришли только двое. Будем надеяться, что со временем и другие подтянутся. Ведь знать несколько языков, а тем более знать язык самого древнего народа Якутии - это большое богатство.

Расписание занятий:

Понедельник и среда с 15.30-17.00.

Среда и пятница с 10.30-12.00.

В субботу занятие с 14.00-14.45 по постановке национального танца.

Место проведения : ул. Ломоносова 35/1, Центр эстетического воспитания Айылгы.

Ирина Курилова, Илкэн

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Читайте также:

Юкагирский язык онлайн

Юкагиры будут читать газеты на родном языке

Юкагирский букварь будет переиздан

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика