Прошел первый конкурс молодых исполнителей песен народов Севера «Northvision» (Северовидение)

В Конкурсе приняли участие молодые исполнители, представители коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) – участники молодежного Суглана. Всего конкурсантов было 9 из 5 улусов.

Выступление участников конкурса оценивало жюри, которое отметило, что уровень участников был почти равный, разница в баллах была небольшая.

В конкурсе были определены победители по 6 номинациям. Таким образом, в номинации «Гитарная песня» победил Любомир Захаров из Кобяйского улуса, лучшей в номинации «Знание родного языка» стала Анна Третьякова, Кобяйский улус. Номинацию «Популяризация культурного наследия» получило Трио «Оленек», Оленекский улус, за «Творческий подход» жюри оценило Елену Тоенто, Нижнеколымский улус.  Номинацию «Приз зрительских симпатий» участники молодежного форума определяли сами, кто больше всех получил аплодисментов, тот и стал победителем, а им стала Анна Третьякова, Кобяйский улус.

Обладателя «Гран-при» жюри оставило в тайне. Главного победителя объявят завтра, 9 августа, на праздновании Международного дня коренных народов на площади Орджоникидзе.

Добавим, в процессе конкурсного просмотра жюри провело отбор номеров для выступления на национально-обрядовом празднике «Кочевье-2017»,  посвященном Международному Дню коренных народов, а также для участия на выездном заседании Координационного Совета Ассоциации КМНС РС(Я) в Алданском районе, которое пройдет 10-12 августа 2017 г.

Октябрина Новосельцева, член жюри, Союз эвенов РС(Я): Я очень рада, что сегодня попала на молодежный Суглан. Мне было очень приятно смотреть на нашу молодежь, наблюдать, как они двигаются на сцене, держат микрофон, играют на гитаре, бубне. Я получила очень много положительных эмоций. Восхищаюсь нашей молодежью и рада, что они у нас такие есть!

Ольга Охлопкова, член жюри, начальник Отдела народов Севера Дома дружбы народов: У нас в республике много известных танцевальных коллективов коренных малочисленных народов Севера, таких как «Орончикан», «Хэйро» и т.д. Но пока слабо вокальное искусство, плохо знают песни народов Севера. Поэтому я бы очень хотела, чтобы те, кто пели здесь, пришли к нам в Дом дружбы народов, занимались и развивались дальше. А мы их всегда поддержим.

Специальными гостями конкурса «Northvision» (Северовидение) были – известный эстрадный певец Дмитрий Лебедев и исполнитель эвенкийского рэпа Александр Константинов.

Автор и организатор проекта  - Молодежная Ассоциация коренных малочисленных народов Севера РС(Я). Соорганизаторы – Министерство по развитию институтов гражданского общества РС (Я), ДДН им. А.Е.Кулаковского, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера РС (Я).

Конкурс организован с целью активизации творческой деятельности молодежи, повышение уровня мастерства, обогащение репертуара, популяризация народного творчества коренных малочисленных народов Севера Якутии, выявление и поддержка самобытных талантливых молодых исполнителей на родных языках и привлечение внимания общественности к их творчеству.

Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Читайте также:

Молодым у нас везде дорога!

9 августа в Якутске отметят Международный день коренных народов мира

mol1_1

mol2 mol4

mol4_1 mol5 mol6 mol6_1

mol6_2 mol6_4 mol6_5 mol7

mol7_1 mol7_2 mol7_3 mol7_4 mol7_5

mol8 mol9 mol10 mol11

mol12 mol13 mol13_1 mol13_2

mol14 mol15 mol16 mol17

mol18 mol19 mol20 mol21

mol22 mol23 mol24 mol25

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика