Якутян приглашают на благотворительный концерт в помощь пострадавшим от наводнения в арктических улусах

066532979541_n (1)Министерство по развитию институтов гражданского общества республики 27 июля в 18.30 часов приглашает жителей и гостей столицы в Дом дружбы народов имени А.Е. Кулаковского в г. Якутске на благотворительный концерт в помощь пострадавшим от наводнения в Абыйском, Анабарском, Среднеколымском и Усть-Янском улусах.

На концерте будет дан старт гуманитарной акции «Поможем вместе!», которую организуют Благотворительный фонд «Дерево жизни», Минобщества Якутии и инициативная группа жителей пострадавших улусов республики.

Это уже вторая благотворительная акция. Как сообщила министр по развитию институтов гражданского общества Сардана Гурьева в ходе рабочего совещания при главе Якутии по итогам поездки правительственной делегации под руководством Егора Борисова в Среднеколымский улус по вопросам паводковой ситуации, первый благотворительный концерт «Айли» («Помоги») состоялся месяц назад – 27 июня. Средства собирали для жителей села Берёзовка Среднеколымского улуса, являющегося местом компактного проживания представителей коренных малочисленных народов Севера – эвенов.

Сардана Гурьева выразила благодарность министерствам экономики республики, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии, архитектуры и строительного комплекса, Государственного комитета республики по делам Арктики, администрациям ГО «Жатай», Мирнинского района и многим другим за содействие в сборе средств для жителей Берёзовки. «Всего удалось собрать более 900 тыс. рублей, которые были перечислены на расчётный счёт Берёзовки», – сообщила министр.

Напомним, Егор Борисов 20 июля посетил подтопленные населённые пункты Среднеколымского улуса – Берёзовку, Сватай и Аргахтах, встретился с населением сёл и районного центра. Аномально тёплая и снежная зима с небывалыми сугробами высотой 1,5-2 метра стала одной из основных причин весеннего половодья в северных и арктических улусах Якутии. Из некоторых наслегов весенняя вода не ушла до сегодняшнего дня. По итогам рабочего визита составлен протокол с поручениями, в том числе с пунктом о переносе села Берёзовка на незатопляемый участок в течение пяти лет.

 

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

 

Ссылки по теме:

Эвенский поселок Березовка собираются переносить

Бойцы студотрядов восстанавливают пострадавшую от стихии Березовку

Благотворительная акция «Айли» в поддержку жителей села Березовка собрала более полумиллиона рублей

Жителям эвенского села Березовка нужна наша помощь!

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика