Бойцы студотрядов восстанавливают пострадавшую от стихии Березовку

72929В среднеколымский поселок Березовка, пострадавший от разрушительной стихии, прибыли бойцы из студенческих строительных отрядов Якутии.

Как рассказывает главный специалист по делам молодежи и семейной политики администрации Среднеколымского района Варвара Слепцова, в основном, это студенты медицинского колледжа, Алданского политеха и колледжа гражданской авиации, а также студенты СВФУ и АГИКиИ. 20 бойцов объединенного отряда «Дохсун» привлечены к ремонтно-восстановительным работам: шестеро помогают в ремонте школы, остальные работают на территории частного сектора и занимаются благоустройством поселка.

Администрацией района и поселка Березовка заключено соглашение о сотрудничестве с Министерством по делам молодежи и семейной политики РС(Я). Полученная субсидия направляется на выплату заработной платы, на проездные расходы и приобретение спецодежды. Кроме того, бойцам предоставлено бесплатное питание и проживание. Работать они будут один сезон, до 31 июля.

Комиссар отряда, студент Якутского медицинского колледжа Василий Семенов впечатлен красотой Березовки, могуществом гор и очень переменчивой погодой. «С вертолета нас забрали на тракторе, это было очень весело! Это мой первый опыт работы в качестве комиссара и вообще в составе студенческого строительного отряда. Я очень рад, что здесь собрались ответственные ребята, которые не боятся работы и трудностей. Каждый из них нацелен на результат, каждый стремится принести пользу», - говорит Василий.

72928«Работать, конечно, тяжеловато, но мы знали, на что идем. Поселок очень сильно пострадал от паводка, поэтому и объем работы колоссальный. Березовчане встретили нас очень радушно. Раньше мы слышали о северном гостеприимстве, а теперь сами убедились, что самые искренние люди живут на Севере», - добавил он.

Глава поселка Юрий Нестеров отметил, что студотрядовцы обеспечены всем необходимым. К работе приступили с энтузиазмом, и их приезд взбодрил жителей Березовки. После страшного наводнения, когда пострадало все имущество, конечно же, люди были в панике. Но сейчас они видят, что не одни со своей бедой.

Березовка - один из самых отдаленных поселков Среднеколымского улуса, место проживания малочисленного народа Севера. Весной этого года здесь были подтоплены 37 домов, в которых проживают около 300 человек, а также такие социально значимые объекты, как котельная, ДЭС, детский сад, участковая больница, культурно-эстетический центр, здание администрации и АТС.

Источник: ИА SakhaNews

 

В поддержку жителей Березовки создан Фонд.  Оказать помощь можно по следующим реквизитам:

Получатель платежа:

ИНН 1423002219

КПП 142301001

Расч.счет: №40101810100000010002

Получатель: УФК по Республике Саха (Якутия) (Улусная (районная) администрация МО «Среднеколымский улус (район)» л/сч 04163209220

БИК: 049805001

Банк плательщика: Отделение — НБ Республика Саха (Якутия) г. Якутск

КБК: 101 2 07 05030 05 0000 180 ОКТМО 98646000

Назначение платежа: Помощь пострадавшим в с. Березовка.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Благотворительная акция «Айли» в поддержку жителей села Березовка собрала более полумиллиона рублей

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика