В Госдуме обсудили языковую политику

gosduma28 ноября в Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол на тему "Государственная языковая политика Российской Федерации: состояние и перспективы".

 В работе заседания круглого стола приняли участие сенаторы, депутаты Государственного собрания, представители органов исполнительной власти субъектов РФ, общественные эксперты в области языковой политики, известные ученые и учителя-практики родных языков.

 На круглом столе обсуждались вопросы государственной языковой политики в современной России в условиях глобализации, законодательного регулирования функционирования государственных, официальных и иных языков, влияния этноязыковых факторов на политические и экономические процессы, развития и совершенствования путей сохранения и развития языков на современном этапе.

 С информацией  о состоянии и перспективах развития языковой политики  и о роли языкового фактора в образовательной и национально-культурной политике выступила Феодосия  Габышева.

 В обсуждении приняли участие член Совета Федерации Александр Акимов и старший научный сотрудник Института национальных школ РС(Я) Уяндина Тарабукина.

Участники круглого стола отметили системную работу республики наряду с другими субъектами в области языковой политики  и предложили их лучшие практики использовать в обеспечении консолидации, единства и в культурном развитии народов России.

Говоря об языковой ситуации в субъектах, участники встречи вносили предложения по совершенствованию языковой политики в России. Так, сенатор от Якутии Александр Акимов выразил мнение о необходимости принятия государственной программы языковой политики, которая предусматривала бы сохранение языкового многообразия страны.

По мнению директора Института этнологии и антропологии РАН Валерия Тишкова, в России увеличился рост владения родными (не русскими) языками. Он считает, что ревитализация языков — общемировая тенденция и уверен, что несмотря на драматические прогнозы, языковое многообразие будет сохраняться.

Для справки: В России живут 184 народа, которые говорят на 230 языках и диалектах. В системе образования — 89 языков.

В 2002 году в целях создания оптимальных условий для развития и взаимодействия государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия), законодательной защиты и гарантий социальных, экономических и юридических прав личности в использовании языков был образован Совет по языковой политике при Президенте РС (Я). Языки в Якутии делятся на официальные и государственные. Каждый из них решает свою задачу. Государственный русский язык служит средством общения всех народов, в том числе на уровне всей Российской Федерации. Государственный якутский язык - средство общения коренных народов, проживающих на территории Якутии. Официальные языки являются средством общения в местах компактного проживания коренных народов Севера.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика