К юбилею эвенской писательницы

Nulgynet-1160x540Дорогие друзья! Приглашаем принять участие в торжественном мероприятии, посвящённом 70-летию эвенской писательницы, члена Союза писателей России Марии Прокопьевны Федотовой-Нулгынэт.

Место и время проведения: 3 июня 2017 года в историческом зале Национальной библиотеки РС(Я). Начало в 10:00.

Эмэлдэ дюмалда! Приглашаем всех!

Мария Прокопьевна Федотова-Нулгынэт  (31.12.1946 с) – прозаик, детский писатель, с 1999 года член Союза писателей России.

Писать начала с детства, первые стихотворения печатались в газете "Бэлэм буол", "Эдэр коммунист", в районных газетах г.Вилюйска и с.Хону. Работая учителем, вела литературный кружок среди учащихся, в результате которых в 1994 году была издана книга "Хотугу ньургусуннар". Первая книга "Тэбэнэттээх Нулгынэт" вышла в 1995 году, в издательстве "Бичик". Автор двадцати книг. Пишет на эвенском, якутском и на русском языках. Две книги: повесть "Бакивун куна Нулгынэт" и сказка "Екэню гэлэтти сонначан" изданы на эвенском языке. На русском "Шалунья Нулгынэт" повесть и сказка "Хороло Хосун". Остальные на якутском языке.

В 2000 году I место в республиканском закрытом конкурсе имени К.Туйарского, в жанре сказки "Олененок, который ищет молоко", в том же году лауреат премии имени Черемкина-Толомона в области искусства, культуры, литературы и журналистики Момского района. В 2015 году стала лауреатом престижной международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина за повесть "Шалунья Нулгынэт".

Отличник народного просвещения РСФСР, награждена знаками отличия РС(Я) "Гражданская доблесть", "370 лет Якутия с Россией", медалью Полярников.

Союз эвенов РС(Я)

Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Министр встретилась с писателями Севера

В Якутии особое отношение к языкам коренных народов Севера

Лауреатом детской литературной премии стала эвенская писательница

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика