Сардана Гурьева провела прием гостей выставки «Мир Арктики-2017»

 

IMG_4394Министр по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Сардана Гурьева провела прием гостей II межрегиональной выставки-ярмарки “Мир Арктики-2017”. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Во встрече приняли участие гости из Магадана - Надежда Хай-Хутык, ведущий методист ГАУК “Образовательного творческого объединения культуры”, Сергей Хечгинтокьяв, мастер декоративно-прикладного искусства; представители Петропавловска-Камчатского - Светлана Келено, мастер декоративно-прикладного искусства, Анна Манько, мастер национальных кукол и сувениров; делегация Хабаровского края в составе Захаровой Светланы, Андреевой Светланы и Андреева Василия, сотрудников Охотского Дома творчества.

IMG_4372В теплой, уютной и неофициальной обстановке, как истинные северяне за чашкой горячего чая, гости выставки рассказали о своей культуре, традициях, укладе жизни, о своих семьях, о быте, о детстве, как они начали заниматься творчеством, как создают свои уникальные куклы, о своих национальных костюмах, как выбирают цветовые гаммы.

Министр поблагодарила гостей II межрегиональной выставки-ярмарки “Мир Арктики-2017”: “ Наша Республика очень гостеприимна, для нас большая честь, что вы находитесь вместе с нами, мы полагаем, что ваше пребывание в эти дни в городе Якутске, в столице республики, для вас будет полезным, плодотворным. У вас круг друзей еще больше расширится, конечно, кто-то первый раз приезжает, кто-то не первый раз –  уже  есть хорошие, полезные знакомства здесь. Самое главное ваше внутреннее ощущение тог,  что мы с вами все россияне, все единой судьбой и единой IMG_4375страной связаны. Это и есть внутреннее желание помочь людям, чтобы жизнь наших сородичей была завтра лучше, чем сегодня. Я думаю, что это чувство большой внутренней любви к своей родине и чувство патриотизма нашей родине, к России, конечно, оно диктует ваши внутренние желания и стимулы, то чем вы занимаетесь, уникальные результаты ручного труда, сколько надо сил, терпения и труда вложить, чтобы были такие прекрасные куклы”.

Гости выставки поблагодарили министра и организаторов II межрегиональной выставки-ярмарки “Мир Арктики - 2017” за приглашение и поделились своими впечатлениями о пребывании в столице республики.

"Участие представителей соседних регионов еще раз подтверждает, что Якутия является флагманом развития и возрождения культуры, традиции и творчества коренных малочисленных народов Севера на Дальнем Востоке. И правда есть, что нам показать, поделится, учить. Все это IMG_4389 (1)является важнейшим приоритетом руководства республики. Ведь, накопленные тысячелетиями опыт коренных народов Сибири и Севера, освоивших громадные территории в экстремальных природных условиях, должны храниться как достижения всего человечества", - отметили в пресс-службе Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия)

Напомним, Вторая межрегиональная выставка-ярмарка «Мир Арктики» состоялась 11-12 марта в рамках II съезда Союза общин коренных малочисленных народов РС(Я). Организаторы выставки-ярмарки: Министерство по развитию институтов гражданского общества РС(Я), Дом дружбы народов им.А.Е. Кулаковского, Ассоциация коренных малочисленных народов РС(Я), Фонд народно-художественного промысла и ремесел «Уус».

 

 

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Избран новый председатель Союза общин КМНС Республики Саха (Якутия)

Вторая Межрегиональная выставка – ярмарка «Мир Арктики» 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика