В Ил Тумэне предлагают совершенствовать механизмы реализации госпрограмм в социально-экономическом развитии коренных малочисленных народов Севера

316A2128_0«Необходимо разработать отдельную республиканскую государственную программу о социально-экономическом развитии коренных малочисленных народов Севера республики», – к такому выводу пришли участники совещания, организованного 3 марта 2017 года постоянным комитетом Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики.

В мероприятии, проведённом председателем профильного комитета Еленой Голомарёвой, приняли участие вице-спикер якутского парламента Виктор Губарев, народный депутат республики Александр Слепцов, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии Константин Роббек, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Андрей Кривошапкин, представители органов исполнительной власти республики, аудиторы Счётной палаты республики, члены Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии.

Елена Голомарёва напомнила, что распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2016 г. утверждён план мероприятий по реализации в 2016-2025 гг. Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Одним из основных направлений данного Плана являются мероприятия по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере защиты прав, традиционного образа жизни и исконной среды обитания коренных малочисленных народов страны. «В Хабаровском, Красноярском, Забайкальском краях, Камчатской и Магаданской областях, Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийский автономном округе – Югра в целях реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов приняты специальные государственные программы регионального уровня о социально-экономическом развитии коренных малочисленных народов на территориях этих субъектов», – сообщила парламентарий.

Народный депутат республики отметила, что проведённый анализ республиканских государственных программ и подпрограмм показал, что в Якутии не существует программы, которая бы рассматривала социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера в комплексе. «Даже Комплексная программа «Социально-экономическое развитие арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» охватывает устойчивое развитие только 13-и арктических и северных улусов, но не охватывает все территории и места компактного проживания коренных малочисленных народов Севера», – отметила Елена Голомарёва.

На совещании с отчётами о проведении кадастровых работ на земельных участках родовых общин и проведении землеустроительных работ на территориях традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности в рамках государственной программы «Управление собственностью на 2012-2019 годы» выступила заместитель министра имущественных и земельных отношений Якутии Нюргустана Пахомова. О работе по мероприятиям государственной программы «Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2012-2019 годы» проинформировала заместитель министра по развитию институтов гражданского общества республики Лена Иванова. С информацией о работе над порядком оформления статуса кочевой семьи и предоставлении государственной поддержки кочевым семьям в рамках ГП «Реализация семейной, демографической и молодёжной политики в Республике Саха (Якутия)» выступила заместитель министра по делам молодёжи и семейной политике республики Татьяна Пяткина. Также заслушана информация заместителя председателя Государственного комитета Якутии по делам Арктики Ивана Соломова и руководителя отдела правового обеспечения, госсобственности и земельных отношений министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики Николая Лаврентьева.

По предложению заместителя председателя парламента Якутии Виктора Губарева в протокол совещания включено решение о включении предложений, выработанных по итогам V съезда юкагирского народа, в государственную программу «Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2012-2019 годы» и в Комплексную программу Республики Саха (Якутия) «Социально-экономическое развитие арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Елена Голомарёва отметила, что комплексному развитию коренных малочисленных народов Севера мешает разбросанность всех направлений жизнедеятельности этих народов по разным государственным программам. «Все сферы жизнедеятельности наших малочисленных народов разбросаны как бусинки по разным программам и разным исполнительным органам государственной власти», – отметила парламентарий. К примеру, отрасль оленеводства курируют министерство сельского хозяйства и продовольственной политики и Госкомитет республики по делам Арктики, деятельность кочевых родовых общин курирует министерство по развитию институтов гражданского общества, а если кочевая родовая община является сельскохозяйственным кооперативом – то Минсельхоз Якутии. Кочевые семьи находятся под «крылом» министерства по делам молодёжи и семейной политике республики, кочевые школы – у министерства образования и науки, промыслы и культура – у министерства культуры и духовного развития и т.д. Действительно, «у семи нянек дитя без глазу». В этой связи парламентарии Якутии настаивают на создании единой государственной программы под рабочим названием «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) на 2018-2022 годы». Кроме того, присутствовавшие на совещании члены Ассоциации коренных малочисленных народов Севера отметили о необходимости единого исполнительного органа государственной власти, который бы курировал все сферы жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера.

Отдельно в рамках подготовки к проведению II съезда Союза общин коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) обсуждены проблемы кочевых родовых общин коренных малочисленных народов Севера Якутии.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика