В рамках “Партнерства школ” иностранные гости посетили якутскую гимназию

sevfГости из Финляндии и Великобритании вместе с Михаилом Погодаевым встретились с учениками и руководством Якутской городской национальной гимназии.

Представители SnowChange Cooperative Теро Мустонен, Кайсу Мустонен (Финляндия) и Мэдин Кристофер Джон (Великобритания), а также Аслак Хольмберг (Саамский образовательный центр) вместе с директором «Северного форума» Михаилом Погодаевым ознакомились с учебной программой гимназии в рамках проекта «Партнерство школ». Ученики рассказали о своем визите в финский Рованиеми в июне 2016 года и о своих планах на будущее.

Иностранные гости приехали в Якутию для участия в фестивале традиционного рыболовства в Жиганске. Фестиваль проходит раз в два года: в 2014 году он был проведен в Финляндии, в 2018 году будет проведен в Ханты-Мансийском автономном округе.

Проект Республики Саха «Партнерство школ» посвящен укреплению сотрудничества между учебными заведениями на Севере. Ведущая организация – Якутская государственная национальная гимназия (ЯГНГ). В рамках «Партнерства школ» гимназия развивает свой собственный проект «Школа жизни на Севере». С 2008 года ею были проведены Международные образовательные телемосты, олимпиады, презентации, учебно-исследовательские проекты для начальной школы, встречи школьников городов-побратимов и так далее. Мероприятия организуются с делением на начальные, средние и старшие классы, причем основной упор делается на мероприятиях для старшеклассников.

В рамках проекта ЯГНГ сотрудничает с школой West High School, Romig Middle School, Turnagain Elementary School (Аляска) и Школа №3 (ХМАО).

Образовательный проект Северного Форума «Партнерство школ» является площадкой для общения детей и взрослых на тему «Школа жизни на Севере». Проект поддерживается Министерством образования Республики Саха (Якутия), АОУ Республики Саха (Якутия) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II» и ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова», Институт зарубежной филологии и регионоведения.

Проект «Партнерство школ» был запущен в 2008 году на базе Якутской городской национальной гимназии и включает в себя несколько проектов:

«Переписка» (Мишель Вейли, Анкоридж), с 2008г.

«Онлайн олимпиада» на английском языке, с 2013г.

«Времена года», 2014г.

«Сортировка мусора», с 2011г.

«Экосумка», с 2011г.

Научно-практическая конференция на английском языке, 2009г., с 2013г

«Ледовый фестиваль», с 2013г.

«Одежда на Севере», 2009г., с 2013г.

«Северные виды спорта», с 2010г.

«Алсиб - трасса мужества и взаимопомощи», 2011г, с 2015г.

Цель проекта «Партнерство школ» в создании условий для диалога между учащимися, педагогами и образовательными учреждениями Северных регионов мира. Его тема - «Школа жизни на Севере».

Приоритеты:

  • ценности жизни народов Севера;
  • основы ЗОЖ;
  • экология и охрана окружающей среды;
  • изучение языков.

Ведущими регионами проекта являются Республика Саха (Россия), Аляска (США). Принимают участие школы из Якутска, девяти районов Республики Саха (Якутия), начальная школа Станхоуп в Лондоне (Великобритания), школа №12 в Ноябрьске (Ямало-Ненецкий АО), языковая школа в Шэньяне (Китай), а также все желающие. Налаживаются контакты со школами Чукотки, Камчатки, Красноярского края.

 

Источник: Северный форум

 

Читайте также:

Северный Форум принял участие в Арктическом Совете

Северный Форум в Арктическом Совете

В поселке Черский откроется Центр оленеводства

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика