Оленеводы пожаловались на геологические работы в Кобяйском улусе

В адрес председателя комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам КМНС и делам Арктики Елены Голомаревой 16 мая пришло письмо из Кобяйского улуса о несогласованных с районной администрацией обширных геологических работах.

В письме-сигнале от главы Ламынхинского национального наслега Кобяйского улуса Таисии Кейметиновой говорится, что с апреля началась обширная деятельность геологов. «Общественные слушания не проводились. Происходит полное игнорирование нас, как оленеводов, занимающихся традиционным видом хозяйствования – оленеводством. Просим защитить интересы коренных малочисленных народов Севера. Разрушить легко, восстановить трудно», — говорится в письме.

Ранее в комитет от имени оленеводов МУП «Булунское» и жителей села Кюсюр Булунского района поступило обращение с просьбой установить неизвестных лиц, ведущих геологоразведочные работы на территориях традиционного природопользования.

Дело в том, что территории традиционного природопользования Булунского района имеют особый статус, и о том, что на землях улуса будут проводиться геологоразведочные работы, население должны были информировать. Между тем, глава Булунского района Константин Шахурдин подчеркнул, что в администрацию района компании не обращались. «На согласование по этому вопросу никто не обращался, поэтому общественные слушания не проведены», — сказал он.

В марте состоялось заседание районного Совета депутатов, на котором принято решение о создании территории традиционного природопользования в пределах всего района. Руководитель отдела госкомитета Якутии по национальной политике Любовь Христофорова отметила, что взаимодействие с недропользователями во многом зависит от главы муниципалитета. «Все зависит от главы муниципального образования. Например, глава Тянского национального наслега Олёкминского района Арсентий Николаев и депутаты ставят вопрос так, что промышленники-недропользователи вступают с ними в договорные отношения», — пояснила она и предложила направить письмо руководству АО «Росгеология» о необходимости проведения этнологической экспертизы.

Источник: ЯСИА

Читайте также:

Оленеводы Булунского района просят парламентариев республики установить неизвестных лиц, начавших геологоразведочные работы на территории ТТП

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика