Оленеводы Булунского района просят парламентариев республики установить неизвестных лиц, начавших геологоразведочные работы на территории ТТП

На заседании экспертной группы постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством Елены Голомарёвой 6 мая 2016 года обсуждён вопрос об установлении неизвестной компании-недропользователя, начавшей геологоразведочные работы на территориях традиционного природопользования в Булунском улусе.

Елена Голомарёва рассказала, что в её адрес в качестве народного депутата республики по Национальной Северной региональной группе обратились работники МУП «Булунское» с просьбой установить неизвестных лиц, ведущих геологоразведочные работы на территориях традиционного природопользования в Булунском улусе, и дать оценку в правомерности действия данных лиц по отношению к МУП «Булунское», работники которого занимаются традиционным видом деятельности – оленеводством.

В своём письме-обращении оленеводы сообщили, что на территории выпаса оленьих стад МУП «Булунское» в местности Саханджа в Булунском районе появились неизвестные им вездеходы и тракторы, которые «бороздят тундру, где растёт корм для оленей и распугивают оленей». «15 апреля 2016 года под вечер из с. Кюсюр выехали четыре снегохода, выполняющие услуги по доставке «летовки» МУП «Булунское» на оленьи стада. По дороге ночью они увидели вдалеке свет от работающей техники, на обратном пути 16 апреля ночью увидели свет от техники уже в трёх разных точках возле речки «Бесуукэ». Кроме того, наблюдается много следов тяжёлой техники и чёрный кабель, протянутый ими. Также возле зимовья стада № 2 в местности «Ойун урэгэ» слышен шум производственных работ тяжёлой техники», - пишут обеспокоенные оленеводы.

Елена Голомарёва направила депутатские запросы в различные инстанции. Оперативно на запросы депутата ответили министерства охраны природы республики и министерства промышленности Якутии. Согласно ответу Минохраны природы Якутии, на указанной территории ведутся изыскательские работы подрядной организацией АО «Геофизика». Заказчиком является АО «Росгеология». Проведение работ на землях лесного фонда согласовано с ГКУ Республики Саха (Якутия) «Жиганское лесничество», согласования с СП «Булунский национальный (эвенкийский) наслег», МО «Булунский улус (район)» отсутствуют. В ответе министерства промышленности Якутии отмечено, что информации для идентификации транспорта недостаточно.

Елена Голомарёва напомнила, что территории традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности имеют особый статус, они защищены федеральным и региональным законодательством. «Прежде чем проводить любую промышленную деятельность компании-недропользователи должны провести общественные слушания для обеспечения жителей территорий, на которых будет вестись промышленное освоение, достоверной и полной информацией о возможных экологических, социальных и экономических последствиях от промышленных действий. Компании-недропользователи должны подготовить население к предмету обсуждения, информировать о будущей хозяйственной деятельности. Только по итогам общественных слушаний предприятия получают лицензии на ведение хозяйственных работ», - пояснила она.

Руководитель Департамента по государственно-правовым вопросам Администрации Главы и Правительства Якутии Алексей Окороков предложил обратиться с заявлением в природоохранную прокуратуру. Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов республики Константин Роббек также занимается этой проблемой. По его словам, «Якутнедра» ответили, что в данной местности деятельность ведут восемь лицензиатов, а конкретно кто из них работает на территории выпаса оленей МУП «Булунское», сказать затруднились.

Вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев подчеркнул, что необходимо организовать системную работу с компаниями-недропользователями. «Республика должна знать, что делается на территории Якутии. Необходимо наладить систему работы», - сказал он и предложил рассмотреть этот вопрос в рамках выездного заседания постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством Елены Голомарёвой, которое состоится 12-13 мая 2016 года в Тикси Булунского района. В рамках заседания профильного Комитета народные депутаты республики обсудят вопросы развития оленеводства в арктическом улусе, ознакомятся с ходом уголовного дела по расстрелу оленей МУП «Булунское», рассмотрят вопрос взаимодействия коренных малочисленных народов Севера с пограничниками и военными, базирующимися на территории Булунского района.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика