В Якутии намерены удешевить авиабилеты для жителей арктических районов

Власти республики пробивают возможность федерального субсидирования внутрирегиональных авиаперевозок пассажиров от районных центров арктической зоны до узлового аэропорта города Якутска. В настоящее время имеется поручение председателя правительства РФ о рассмотрении этого вопроса.

«Мы давно ведем речь о соединении линий перелетов из арктических районов республики с магистральными авиалиниями по льготному тарифу. Эта работа должна продолжаться. Надо добить этот вопрос в федеральном правительстве», - сказал глава Якутии Егор Борисов на заседании координационного Арктического совета.

Сегодня за счет бюджета республики льготные пассажирские перевозки из арктической зоны до Якутска и обратно касаются только пассажиров до 23 лет и старше 55 и осуществляются по 14 направлениям. При этом субсидирование из бюджета республики покрывает 70% от стоимости тарифов. Всего на эти цели в текущем году предусмотрен 171 млн рублей.

В Минтрансе республики признают, что этих мер недостаточно, исходя из самой стоимости авиабилетов, а также вынужденного квотирования до десяти пассажирских мест.

С учетом недостаточности бюджетных средств республики, сегодня ведомство работает по включению в федеральный бюджет механизма субсидирования авиаперевозок по арктическим районам. Как отметила первый замминистра Марианна Никифорова, сегодня вопрос отдельного субсидирования внутрирегиональных авиаперевозок северян рассматривается на федеральном уровне по поручению премьера правительства РФ.

 

Источник: ЯСИА

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

В ИЛ ТУМЭНЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ТРАНСПОРТНОЙ ДОСТУПНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АРКТИЧЕСКИХ И СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ БУДЕТ СУБСИДИРОВАТЬ РЕГИОНАЛЬНЫЕ АВИАПЕРЕВОЗКИ

В ЯКУТИИ ДЕТСКИЕ ГРУППЫ ИЗ АРКТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ ПОЛУЧАТ ЛЬГОТЫ НА АВИАБИЛЕТЫ

В ЯКУТИИ С 1 АПРЕЛЯ НАЧИНАЕТСЯ ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ НА СУБСИДИРОВАННЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ЖИТЕЛЯМ АРКТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика