В Южной Якутии прошел слет юных оленеводов

iengВ конце зимы нерюнгринские оленеводы собираются в родном селе Иенгра, чтобы отпраздновать один из главных национальных праздников - День оленевода. В этом году открыли Уктывун дети - юные оленеводы-школьники, которые 27 февраля собрались на традиционный слет на ледовой площадке реки Иенгра. Они приняли участие в детских оленьих гонках и играх народов Севера.

Этот детский праздник состязаний проводится каждый год и является традиционным, значимым событием для всех нерюнгринцев. Поболеть за ребятишек приехали взрослые из разных поселений. Юные оленеводы не устапют родителям в азарте и стремлении победить, потому что уровень подготовки юных оленеводов и их заслуженные победы – гордость для каждого жителя района, сообщает пресс-служба районной администрации.

В этот солнечный день с весенним праздником от имени главы Нерюнгринского района Андрея Фитисова, от руководителей и сотрудников Нерюнгринской районной администрации, от имени жителей района сердечно поздравил и открыл праздник приветственным словом первый заместитель главы района Дмитрий Дьячковский.

Также жителей Иенгры и гостей поздравили глава Иенгринского эвенкийского национального наслега Ольга Игнатенко и директор Золотинской школы-интерната Мария Руфова. Народный фольклорный ансамбль «Юктэ» порадовал гостей праздника национальным колоритом и изяществом эвенкийского танца.

ieng1Детские оленьи гонки прошли в 3 этапа: минутные гонки, верховая езда и общий заезд мальчиков (около 40-ка участников) и девочек (больше 20-ти участников). Длина трассы составляет 5 км. "Ребятишки по стремлению к победе не уступают взрослым, судьи определяют победителей, оценивая лучшее время. Все дети ездят на оленях своих семей, они совсем не боятся, а напротив, получают большой опыт и удовольствие от участия в гонках. С радостью мальчики и девочки рассказывают, что сидят на оленьих упряжках с малых лет", - рассказал главный судья соревнований Иван Мержаев.

В состязаниях приняли участие юные оленеводы - ученики 1 го по 11 класс. Самыми маленькими участниками оказались среди девочек семилетняя Динара Колесова и среди мальчиков - пятилетний Миша Александров. Юные оленеводы показали свое мастерство, волю к победе и готовность достойно заменить своих родителей в оленстадах.

В общем заезде среди мальчиков и девочек заняли первое место Игорь Кириллов и Александрова Кириллова, второе место - Николай Васильев и Яна Кириллова, третье место - Константин Дмитриев и Саина Семенова.

Победителями минутного заезда стали Игорь и Яна Кирилловы, второе место заняли Вячеслав Кириллов и Ольга Семенова, третье - Константин Семенов и Сиана Семенова Саина.

В верховой езде лучшими стали Дмитрий Колесов и Наталья Гончарова, второе место заняли Вячеслав Кириллов и Яна Кириллова,  третье - Константин Александров и Любовь Семенова.

 

Источник: ЯСИА

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика