Арктические десанты

GKhzAVD8WusНачало весны 2015 года выдалось для молодежной организации «Молодые лидеры Арктики» крайне насыщенным, и никто из многочисленных членов «МЛА» не остался в стороне. Мобильные группы «арктиканцев» колесят по Арктической зоне Республики Саха (Якутия), общаясь с местной молодежью и проводя профориентационную работу.

17 марта в Якутии был дан старт масштабному проекту «Арктические десанты» совместно с СВФУ имени М.К. Аммосова, организаторами которого являются РОО «Молодые лидеры Арктики», объединяющая 13 улусов арктической зоны.

Цель проекта - проведение профориентационной работы, встреча с молодежью и лидерами арктических районов, приобщение их к общественно-активной деятельности. В проекте участвуют 6 арктических районов: Анабарский, Верхоянский, Жиганский, Оленекский, Усть-Янский, и Эвено-Бытантайский районы, всего 4 мобильных группы из числа активистов «Молоды лидеров Арктики».

OEY-pUAdpTUКак сообщает пресс-служба молодежной организации, одна из групп, под руководством лидера Оленекской молодежи Алгысааны Соломоновой, приняла участие на Слете оленеводов в Оленьке. После ребята посетили с. Жилинда Оленекского района, а затем села Саскылах и Юрюнг-Хая следующего по программе Анабарского района. Однако на этом их путешествие не заканчивается – группа проследует до Моря Лаптевых, откуда вновь вернется в Оленек и после тренингов с молодежью отправится в Якутск.

Следующая группа, под руководством заместителя Председателя «Молодых лидеров Арктики» Веры Дягилевой, в составе которого лидер молодежи Эвено-Бытантайской молодежи Мария Самойлова и активист Верхоянской молодежи Куннэй Стручкова, несколько дней работала в Эвено-Бытантайском и Верхоянском районах. Начиная с 17 марта, ребята встретились с молодежью нескольких сел, в том числе Джаргалах, Кустур, Саккырыр, а в Верхоянске группа побывала на «Кубке Яны». 21 марта ребята продолжили свою работу в Верхоянске, встретились со студентами ПТУ-32, затем группа отправилась в среднюю школу, где на разнообразные тренинги на сплочение и веревочные курсы, впрочем, как и на занятия по профориентации, пришло около 120 учащихся с 8 по 11 классы. Ребята посетили коррекционную школу, а вечером «десантники» встретились молодежью Верхоянска в общежитии ПТУ-32. Затем «Молодые лидеры Арктики» работали с молодежью и школьниками села Элгэс, потом группа выехала в села Суордах и Дулгалах Верхоянского района.

L5Xj25Nns-0Третья группа, под началом лидера Усть-Янской молодежи Сардааны Семеновой, в состав которой входит активист Уйгулан Аммосов и председатель молодежного общественного движения «Педагогические отряды РС(Я)» Александра Антоева, 20 марта прибыла в село Казачье затем в с.Усть-Янск, где «десантники» провели занятия со школьниками, веселые дискотеки, веревочные курсы. Группа продолжила работу в с.Сайылык и п.Депутатский Усть-Янского района.

Еще две группы в конце марта побывали в Булунском и Жиганском районах.

"Надо сказать, что везде наших ребят принимали тепло и радушно, а дети и молодежь массово принимали участие в проводимых мероприятиях. Более того, во многих селах «десантников» приглашают вернуться. Возможно, это объясняется тем, что мобильные группы «МЛА» выбрали для себя вариант неформального общения и игровую форму проведения мероприятий. Также ребята рассказали о самой организации и имеющихся у арктической молодежи перспективах, в частности, о профессиях, востребованных в Арктической зоне, - сообщает пресс-служба молодежной организации.

Данный проект реализуется при поддержке Ассоциации полярников РС(Я), ЯРО партии Единая Россия, Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я), Министерства образования РС(Я) и Министерства по делам молодежи и семейной политике РС(Я), администрации районов участников акции и народных депутатов РС(Я) Владимира Членова, Александра Сусоева, Александра Слепцова, Ивана Андреева, Елены Голомаревой.

 

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

В ЯКУТСКЕ ПРОШЛИ «ИГРЫ ЛИДЕРОВ АРКТИКИ»

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика