В Доме народов Севера чествовали оленевода – одного из лучших поэтов России

kolesov_mВ Доме народов Севера в среду, 25 марта, чествовали Михаила Колесова. Оленевод из Якутии стал лауреатом III премии Национальной литературной премии “Поэт года – 2014”

Признание таланта Михаила Колесова удивительно совпало с Годом литературы в России. Ровно год назад Михаил Колесов на стареньком телефоне набрал свои стихи и отправил на сайт Стихи. ру, где общероссийская общественная организация “Российский союз писателей” проводила ежегодный национальный конкурс. Потом об этом он просто-напросто забыл, да и времени не было. Дело в том, что семья Михаила Петровича кочует круглый год вместе со стадом, изредка заходя в поселок.

"Жена потребовала, чтобы привел в порядок свои стихи. Поэтому набрал на телефоне, потом, узнав о конкурсе, отправил через интернет. Как приехал осенью из стада, открыл электронную почту, а там столько писем!", -- так рассказывает он скромно.

Михаил сначала был одним из 13 тысяч номинантов, позже оказался среди 200 финалистов, потом их осталось 60 и, наконец, всего тридцать. В конце концов, попал в топ-10. Но жюри оценивало только те стихи, что были опубликованы в альманахе конкурса. Помог родной улус, выделил средства для публикации.

Теперь предстояла поездка в Москву. Это весьма сложный вопрос для человека с зарплатой в 7 тысяч рублей. Михаилу Колесову повезло - в Эвено-Бытантайский улус прибыл глава республики Егор Борисов. Благодаря его поддержке, якутскому оленеводу удалось поехать в столицу страны.

В итоге Михаил Колесов стал лауреатом III премии в основной номинации “Поэт года”. Сейчас ему надо срочно подготовить рукописи, так как Московское издательство готово опубликовать его книгу бесплатно.

 

Источник: ЯСИА

 

*       *        *      *       *

Парящие горы...

Михаил Колесов

 

Парящие горы...

Плывущие острова,

Над морем облаков

Над водопадом туч.

Лишь солнечный крик вдали!

Тугая радость крыла,

Как хорошо что я -

- Птица своей земли.

*       *        *      *       *

Я что-то потерял...

Но воздух городской все тот-же,

И в сердце странная тревога или грусть,

Как будто утренний туман

С искристой кожей,

Унес улыбку чью-то..

Ну и пусть.

*       *        *      *       *

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

ОЛЕНЕВОД ИЗ ЯКУТИИ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ВСЕРОССИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ  «ПОЭТ РОССИИ»

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика